Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Александр Чепик поможет Тюменскому театру кукол

06.06.2023 12:53:46

Александр Чепик поможет Тюменскому театру кукол

Депутат Тюменской областной думы Александр Чепик поможет Тюменскому театру кукол.

«Социальная миссия театра в наше время важна как никогда. У нашего Тюменского кукольного театра для этого есть фундаментальная методическая и репертуарная база. Мною принят наказ в работу для приобретения системы рельс, стеллажей и комплектующих, которые расширят технические возможности костюмного цеха. Вышеуказанные приобретения широко используют другие театры по всему миру для решения профессиональных задач, в ближайшее время и у нашего кукольного театра появится такая возможность», - отметил парламентарий.

Кукольный театр по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет на них огромное эмоциональное воздействие. На сцене театра они видят знакомые и любимые куклы, игрушки. Когда же «ожившие» куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно. Всё это очень увлекательно для малышей.

Тюменский театр кукол почти ровесник Тюменской области: первые спектакли профессиональной труппы состоялись в Тюмени сразу после войны, в 1945 году. И с тех пор, сезон за сезоном, появляются на свет спектакли для детей и взрослых в самом разнообразном жанровом виде – и куклы, и маски, и «живой план».

Интересным периодом в жизни Тюменского кукольного было начало 80-х, когда труппу возглавил Анатолий Тучков. Это было время особой популярности спектаклей для взрослой публики, обусловленное желанием актёров-кукольников расширения возможностей самореализации и требованиями времени. Сегодня у театра молодая талантливая творческая команда из 20 артистов-кукловодов. Сергей Михайлович Перепёлкин – главный художник театра с 1993 года.

На сегодняшний день руководителем Тюменского театра кукол является журналист ТВ и нынешний депутат гордумы Роман Явныч.

Молодая творческая команда создаёт новые традиции, формирует репертуар, сохраняющий классические ценности и отвечающий веяниям 21 века. Разнообразие деятельности, универсальность исполнительских возможностей, обращение к зрителям любого возраста – это сегодняшний день Тюменского театра кукол. Его определяет талантливый, мобильный творческий коллектив.
Театр – активный участник программы «Большие гастроли для детей и молодежи» Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры России. Также театр ежегодно совершает гастроли по югу Тюменской области с целью знакомства с театральным искусством маленьких жителей, проживающих вдали от областного центра, в сельских населенных пунктах. В рамках акции «Театр на колесах» под патронатом губернатора Тюменской области Александра Моора театр выступает и в северных городах региона.

«Несомненно, каждое искусство имеет свою материально-техническую базу, вне которой оно не могло бы существовать. Как развитие музыки связано с изобретением и усовершенствованием музыкальных инструментов, как история театра обязательно включает историю сценической площадки, сценического костюма, так и театр кукол располагает обширной и сложной материально-технической основой. Однозначно, рекомендую посетить Тюменский театр кукол и получить яркие эмоции вместе с детьми!» - прокомментировал Александр Чепик на своей странице в социальной сети https://vk.com/chepikaf?w=wall767547239_582.

Теги: Александр Чепик 


Возврат к списку