Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

Оксана Величко провела заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

10.11.2022 14:15:00

Оксана Величко провела заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам состоялось в региональном парламенте под председательством Оксаны Величко. Помимо членов комитета в нем приняли участие председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, первый заместитель председателя, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, представители исполнительных органов власти, федеральных структур. Заседание прошло с использованием режима ВКС. Всего рассмотрели 12 вопросов.

Основное внимание депутатов было сконцентрировано на проекте закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Как проинформировал участников заседания директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, проект составлен на основе бюджетного и налогового законодательства, с учетом разграничения полномочий между уровнями публичной власти.

Расходы на предстоящий бюджетный цикл – почти 700 млрд рублей. Из них на 2023 финансовый год почти 232 млрд рублей, на 2024-й около 231,5 млрд рублей, на 2025 год  более 236 млрд рублей.

«Расходы на социальную сферу в рамках трехлетнего периода составят более 337 млрд рублей, в том числе на будущий год – почти 118 млрд рублей или 50 процентов от объема расходов областного бюджета. В абсолютной сумме против закона текущего года расходы приросли на полмиллиарда рублей», - сообщил глава департамента.

Он подробно рассказал о структуре расходов на разные сферы.

Говоря о доходах, Михаил Таранов сообщил, что прогноз объемов налоговых и неналоговых доходов в областном бюджете на три года составляет 585 млрд рублей, на 2023 год приходится 189 миллиардов. Объем безвозмездных поступлений – 19 млрд рублей, из них 8 млрд рублей на 2023-й. В результате общий объем областного бюджета на планируемый период – почти 604 млрд рублей, из них на следующий год – 196 миллиардов.

«Представленный проект областного бюджета сформирован с превышением расходов над доходами в сумме почти 96 млрд рублей, в том числе дефицит 2023-го – чуть более 35 миллиардов. Источниками покрытия дефицита станут кредиты кредитных организаций, эмиссия ценных бумаг, бюджетно-кредитные инфраструктурные проекты, получаемые из федерального бюджета. Кроме того, на покрытие дефицита будут направляться остатки средств на начало будущего года», - пояснил директор департамента финансов.

По его словам, в бюджете в полном объеме предусмотрены средства для обеспечения бесперебойной работы организаций бюджетной  сферы, на обеспечение мер социальной поддержки, реализацию указов президента РФ, а также на завершение строительства и оснащения объектов всех законтрактованных капитальных объектов. 

Председатель профильного комитета Оксана Величко сообщила результаты общественных обсуждений главного финансового документа, которые прошли с 1 по 8 ноября.

«В этом году в обсуждении приняли участие 124 человека, поступило 24 вопроса. Очень многие обращения были коллективными. Людей интересовали занятость, вопросы сохранения рабочих мест, строительства и ремонта дорог, детских садов, школ. Есть и адресные, конкретные вопросы, касающиеся дорожного хозяйства, благоустройства общественного пространства. В сфере экономической политики были предложения об оказании поддержки областным предприятиям, занимающимися импортозамещением», - отметила она и добавила, что все поступившие обращения и предложения будут рассмотрены на заседании согласительной комиссии. Обратившиеся граждане получат ответы в сроки, установленные законодательством.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты интересовались вопросами, касающимися строительства объектов, развития АПК, привлечения инвестиций, приобретения техники и оборудования для различных отраслей, налоговых поступлений и другими.

Большинством голосов проект закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» был принят.

Кроме того, на заседании  избрали заместители председателя бюджетного комитета. Ими стали Вячеслав Танкеев и Дмитрий Фролов.

Теги: Оксана Величко Фуат Сайфитдинов Андрей Артюхов Вячеслав Танкеев Дмитрий Фролов бюджет 


Возврат к списку