Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

1 мая, Среда

В городах Тюменской области прошел трехдневный форум здоровья

03.10.2022 14:12:40

В городах Тюменской области прошел трехдневный форум здоровья

III Форум тюменского регионального отделения «Союза женщин России», посвященный женскому здоровью, объединил около пяти тысяч участниц. В течение трех дней – с 28 по 30 сентября – он проходил в Ялуторовске, п. Московском, Ишиме и Тобольске.

В марте на тюменской площадке в ДК «Нефтяник» он получил широкий позитивный резонанс, и именно тогда было принято решение провести его и в других муниципалитетах. Главной особенностью третьей встречи стало включение в программу обучающего семинара для медицинских работников.

«Цель наших форумов в том, чтобы еще раз напомнить каждому из нас, что за здоровьем нужно следить и его можно поддерживать разными способами, тогда будет и физическая активность, и оптимистический настрой, и энергия. Мы всегда приглашаем интереснейших спикеров – профессионалов своего дела, которые достигли высочайшего уровня в своей работе, знают, о чем говорят, и их мнению можно и нужно доверять», – сказала председатель Тюменского регионального отделения «Союза женщин России», заместитель председателя Тюменской областной думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Шевчик.

В легкой и доступной форме приглашенные лекторы – светила российской медицины и практикующие врачи – делились с участницами форума секретами сохранения женского здоровья.

Гостем мероприятия стал и давний друг регионального отделения «Союза женщин России» – заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, почетный работник высшего профессионального образования, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский.

Заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ, руководитель региональной общественной организации «Амбулаторный врач», заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Аркадий Верткин в своем докладе подробно остановился на основных показателях женского здоровья. Он считает, что в современном ускоренном ритме жизни важно находить время для себя, в том числе, уделять особое внимание обследованию организма и регулярно сдавать анализы. Нужно стремиться каждой к состоянию здоровой, счастливой и улыбающейся женщины – к этому он и призвал всех присутствующих в зале.

Доклады основателя сети центров доктора Очеретиной «Ариадна», автора собственного метода Ирины Очеретиной всегда отличаются особой практичностью. Она не только рассказывает, но и показывает на конкретных примерах, что может происходить с телом, когда в нем есть триггерные точки, как их находить и дает рекомендации, какие физические нагрузки показаны людям с тем или иным типом фигуры. После часового работы форума она предложила его участницам провести разминку и продемонстрировала комплекс упражнений, которые позволят женщинам предотвратить серьезные ортопедические заболевания и раз и навсегда расстаться с болью без лекарств. Изучить самостоятельно экологический метод оздоровления организма, прежде всего опорно-двигательного аппарата, без таблеток и операций можно в книге «Секреты здоровья без лекарств» Ирины Очеретиной. В ней автор делится историями из своей жизни и профессионального пути, а также предлагает семейные рецепты и упражнения, которые помогут избавить от боли любой локализации.

Не менее интересны всегда выступления и акушера-гинеколога, заместителя главного врача по реабилитации клинического госпиталя «Лапино» группы компаний «Мать и дитя», доктора медицинских наук Елены Силантьевой. В теплой, доверительной обстановке она рассказывает о сохранении женского счастья и молодости, о важности гормонов для поддержания красоты, здоровья и высокого качества жизни женщины, ведет открытый диалог с залом, касается деликатных и семейных тем.

С докладами на площадках форума также выступили заместитель заведующего кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, профессор Марина Хамошина и главный врач перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Тюменской области, заслуженный врач РФ, почетный работник здравоохранения Тюменской области, доктор медицинских наук Ирина Кукарская.

«В суете нашей занятости мы не часто, к сожалению, задумываемся о своем здоровье. Я присутствую уже на втором форуме, и могу сказать, что каждая тема всегда актуальна и полезна, многое можно применить в своей жизни, чтобы быть счастливым человеком», – поделилась впечатлениями участница форума – Екатерина Колпащикова, директор центра физкультуры и спорта «Юность» Тюменского муниципального района, депутат районной думы.

Наталья Шевчик поблагодарила спикеров за интересные доклады, а также выразила отдельные слова признательности губернатору региона за поддержку женского движения, департаменту здравоохранения области, с которым вместе был реализован этот проект, и главам муниципалитетов – за возможность проведения форума на их площадках.

Помимо просветительской деятельности региональное отделение «Союза женщин России» ведет и волонтерскую – участвует в акции по сбору гуманитарной помощи для Донбасса. За это время было отправлено нашим ребятам более 1000 посылок на фронт, целый грузовик канцелярских принадлежностей, оборудование для оснащения в школах компьютерного класса, класса робототехники, сенсорной комнаты и логопедического кабинета, 280 ранцев для школьников в Краснодон.

Председатель женской организации выразила слова признательности всем, кто участвует в благотворительности, и наградила тех женщин, которые внесли большой вклад в волонтерскую деятельность.

Среди них – директор молодежного социально-делового центра в Ялуторовске Лариса Фоминых, главный бухгалтер ООО «Евразия Импэкс» Гульнара Махмутова, семейный психолог частной практики Любовь Жигалова, врач гинеколог областной больницы №23 Вероника Жиделева, руководитель женского клуба «Вишня» Ирина Токарева, заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа Людмила Иванова, директор Петелинской средней общеобразовательной школы Наталья Вахрушева, заведующий Винзилинским детским садом «Малышок», депутат думы Тюменского муниципального района Елена Дрёмина, директор центра культуры и досуга «Родник», депутат думы Тюменского муниципального района Ирина Морарь, начальник управления экономики и стратегического развития администрации Тюменского муниципального района Елена Савенко, серебряный волонтер, прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы Татьяна Звонарева, библиотекарь муниципального автономного учреждения «Перспектива» Татьяна Знахаренко, индивидуальный предприниматель Римма Михайлова, руководитель службы социализации и реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения Викуловского района Елена Парфенюк, директор комплексного центра социального обслуживания населения Армизонского района Галина Сизикова, генеральный директор центра культуры и досуга Ишимского района Ольга Майорова, директор Сорокинского центра развития ребенка №1 Наталья Брандт, индивидуальный предприниматель Наталья Вильдякскина, главный специалист администрации города Тобольска Ирина Сотниченко, заведующий централизованным библиотечным объединением муниципального автономного учреждения «Культура» Ярковского района Елена Аксарина, член Тобольского отделения всероссийского общества инвалидов Оксана Григорьева и глава Ворогушинского сельского поселения Тобольского района Елена Ершова.

Форум здоровья Тюменского регионального отделения «Союза женщин России» стал уже доброй традицией и ожидаемым событием, источником знаний и пользы для женской части общества.

В качестве наглядного пособия каждая из участниц получила памятки с рекомендациями по профилактике заболеваний и проведению диспансеризации, с советами по сохранению прекрасного самочувствия. Желающие также могли обследоваться в палатках здоровья, которые работали в рамках проведения форума.

 

Теги: Наталья Шевчик 


Возврат к списку