Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Сергей Корепанов: в Тюменской области уделяют серьезное внимание поддержке региональной экономики

24.01.2022 11:09:00

Сергей Корепанов: в Тюменской области уделяют серьезное внимание поддержке региональной экономики

«2021-й, как и предыдущий год, прошел в условиях пандемии и был непростым. В связи с этим Тюменской областной Думой была продолжена работа по поддержке региональной экономики. Мы приняли ряд законов, направленных на защиту бизнеса в условиях существующих ограничений», - подчеркнул председатель регионального парламента, комментируя итоги работы облдумы в прошлом году.

Так, в ноябре 2021 года депутаты приняли закон «Об установлении мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к инвестору, заключившему специальный инвестиционный контракт». Его цель – дальнейшее развитие промышленности, улучшение положения налогоплательщиков и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе.

«Для инвесторов, заключивших специальный инвестиционный контракт, установлены льготы по уплате налога на прибыль организаций и налога на имущество», - пояснил Сергей Корепанов.

Напомним, Налоговым кодексом Российской Федерации субъектам РФ предоставлено право снижать размер ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов, до 0 %.

«Тюменская область воспользовалась таким правом», - пояснил законодатель.

Он сообщил, что в 2021 году также были сохранены пониженные ставки по отдельным налогам для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Продлен до 31 декабря 2023 года включительно срок действия законов Тюменской области «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» и «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области».

По словам Сергея Корепанова, на 2022 год ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы», установлена в размере 4 % против установленной Налоговым кодексом РФ ставки в размере 6 %.

Исключение составляют налогоплательщики-организации, выбравшие объектом налогообложения «доходы» и осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий. Для них до 31 декабря 2023 года включительно предусмотрена ставка в размере 1%.

«В период пандемии поддержка региональной экономики стала основной задачей, стоящей перед органами власти. Принятые в регионе меры позволили минимизировать потери. Некоторые отрасли уже имеют хорошие показатели. Например, индекс промышленного производства за январь-октябрь 2021 года составил 107,3 %, в обрабатывающих отраслях – 114,5 %», - отметил Сергей Корепанов.

Елена Шахова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку