Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

Евгений Макаренко: в застройке территорий необходим современный подход

11.01.2021 14:13:00

Евгений Макаренко: в застройке территорий необходим современный подход

Госдума в конце декабря 2020 года приняла закон о комплексном развитии территорий. Изменения внесены в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты.

«Теперь у регионов появится действенный инструментарий для обновления старого жилого фонда. Главное, что будет учитываться мнение жителей ветхого и аварийного жилья. Закон позволит субъектам приступить к планомерной работе по обновлению городских территорий. И делать это не только за счет бюджетных средств, но и активно привлекать инвесторов. Это действительно важно», - считает замглавы комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Евгений Макаренко.

По словам законодателя, это современный подход к застройке территорий. «Будут сразу возводиться целые кварталы с продуманной инфраструктурой. Реализация законопроекта с использованием нового единого механизма комплексного развития территории будет способствовать обновлению жилой застройки городов, созданию комфортной городской среды, улучшению жилищных условий граждан», - подчеркнул он.

Депутат акцентировал внимание на областной столице. «В Тюмени более 300 многоквартирных домов, которые построены в 50-60-е годы. Это дома с высоким уровнем износа, требуют серьезных затрат по их содержанию. Их архитектурный облик и функциональное назначение сильно устарели. Более того, мы знаем, что часть этих домов строилась в советское время при отсутствии должного контроля. Сейчас с учетом обветшания, эти дома могут представлять реальную угрозу жизни проживающим в них людям. Аварийный жилой фонд – это проблема не только Тюменской области, но и всей страны. Поэтому считаю принятие закона о комплексном развитии территорий нужным и своевременным», - резюмировал Евгений Макаренко.

Виктория Зайцева
Теги: Евгений Макаренко 


Возврат к списку