Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Глеб Трубин: «Явка с повинной» должна быть с участием защитника или в отсутствии его, но с применением средств видеофиксации хода сообщения лица о совершенном им преступлении

21.02.2017 11:02:30

Глеб Трубин: «Явка с повинной» должна быть с участием защитника или в отсутствии его, но с применением средств видеофиксации хода сообщения лица о совершенном им преступлении

Право на получение юридической помощи гарантируется каждому лицу независимо от его формального процессуального статуса.

Возможность получения явки с повинной без участия защитника часто ставит необходимость получения признательных показаний от лица, подозреваемого в совершении преступления, выше системы правосудия.

В результате имеют место случаи составления непосредственно сотрудниками органов предварительного следствия заявления или протокола о явке с повинной, подписываемого впоследствии лицом в результате оказанного психологического давления или использования процессуальной неосведомленности лица.

«С целью быстрейшего раскрытия деяния лицо может умышленно вводиться в заблуждение сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают снисхождение в наказании. При этом невозможно осуществить контроль за действиями сотрудников правоохранительных органов и обеспечить соблюдение конституционных прав граждан», – отметил областной парламентарий.

Глеб Трубин подготовил законопроект, которым предлагается внести изменения в УПК РФ в части оформления и представления заявления о явке с повинной или оформления соответствующего протокола только при участии защитника. В случае принятия заявления о явке с повинной или оформления соответствующего протокола без участия защитника должны применяться средства видеофиксации хода сообщения лица о совершенном им преступлении. В случае нарушения этих требований заявление или протокол о явке с повинной будут признаны недопустимыми доказательствами при рассмотрении уголовного дела.

Проект федерального закона направлен на обеспечение конституционных гарантий прав граждан в сфере правосудия, противодействие незаконным действиям со стороны органов правоохраны при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, а также на формирование современной процедуры доказывания с учетом существующих реалий.

«Обеспечение законного и объективного правосудия, сформированного на принципах уважения личности и права на защиту – одна из основных задач нашего государства», - подчеркнул Глеб Трубин.

Ольга Горанская
Теги: Глеб Трубин 


Возврат к списку