Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Владимир Майер открыл в облдуме выставку тобольского художника Николая Ситько

17.01.2017 09:58:14

Владимир Майер открыл в облдуме выставку тобольского художника Николая Ситько

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер принял участие в церемонии открытия выставки произведений тобольского художника Николая Ситько в Доме советов. В экспозиции, приуроченной к юбилею автора, более пятидесяти живописных полотен и графических работ.

Народный избранник признался, что всегда внимательно знакомится с выставками, представленными в стенах регионального парламента, но эту персональную выставку живописи и графики он открыл с особым чувством признательности и восхищения.

«Мы совпали с художником во времени и пространстве и оба очарованы Тобольском. Но если мне выпала судьба строить новый город, то Николай Иванович в большинстве своих произведений сохраняет облик старого Тобольска. Оттого его полотна имеют не только художественную, но и историческую ценность», - отметил депутат.

Наряду с великолепными лирическими пейзажами, колоритными натюрмортами и поэтичной графикой областной парламентарий особо выделил масштабный триптих «Символ веры». «К религиозным сюжетам творцы приходят в возрасте мудрости, когда жизненный опыт и образное осмысление действительности побуждает автора создавать сюжеты высокой христианской духовной силы. С возрастом человек становится… человечнее, а художник, безусловно, все более совершенствует свое мастерство», - убежден Владимир Майер.

Николай Ситько родился в Пермской области, первая его профессия – архитектор, именно поэтому его работы структурированы, графичны и гармоничны. С 1972 года живет в Тобольске, горожане считают его своим, местным художником. Является участником многочисленных выставок: городских, областных, региональных, всероссийских. Работал в художественных мастерских, преподавал в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева, в художественной школе им. В.Г. Перова, был председателем тобольского отделения Союза художников РФ. Его работы находятся в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, в фондах музейного комплекса им. И.Я. Словцова, в частных собраниях в России и за рубежом.

Талантливый живописец, график, оформитель интерьеров, компьютерный художник, педагог и наставник, член Союза художников РФ Николай Ситько в минувшем году отметил 65-летний юбилей.

До 1 марта 2017 года с произведениями художника смогут ознакомиться гости областного парламента и участники информационно-просветительского проекта «Открытая Дума».

Светлана Павлова
Теги: Владимир Майер 


Возврат к списку