Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Сергей Корепанов: задача – развивать новые направления законодательной деятельности

06.12.2016 09:07:18

Сергей Корепанов: задача – развивать новые направления законодательной деятельности

В послании президента страны прозвучало поручение правительству и законодателям: «Завершить формирование чёткой правовой базы деятельности НКО – исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции, и при этом, конечно, не нагородив дополнительных бюрократических барьеров».

Сергей Корепанов акцентировал внимание на этом тезисе послания. «Предполагается, что в следующем году для некоммерческих организаций, которые занимаются различными социальными услугами, будут выделяться в том числе и бюджетные деньги», - отметил спикер. Глава парламента подчеркнул, что перед законодательными органами власти теперь поставлена задача – создать необходимую законодательную базу для некоммерческих организаций. «В этой части у нас белое пятно в законодательстве. Это задача и для федеральных законодательных органов, и для нас, работающих на местах», - поделился Сергей Корепанов.

Президент Владимир Путин объявил следующий год в России годом экологии. Глава государства поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае.

Рекомендовал «по всей стране заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов». Председатель Тюменской облдумы проинформировал, что тема экологии предметно волнует членов Совета Законодателей трёх наших субъектов федерации. Заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи обсуждал с коллегами-депутатами возможность проведения конференции по экологической обстановке в Обь-Иртышском бассейне и участие всех территорий, областей, которые находятся выше нас по течению.

В послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ прозвучал тезис о том, что России нужна хорошая оснащённая служба санитарной авиации. «Уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета. Прежде всего, это Сибирь, Север, Дальний Восток. В 2017 году на закупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 миллиарда рублей», - констатировал президент.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя этот тезис, отметил, что прозвучала абсолютно правильная мысль, нужно возрождать на севере и востоке санитарную авиацию. «Я полагаю, что это в полной мере относится к нам, югу Тюменской области, не говоря уже о северных территориях. Я помню, насколько развита была санитарная авиация в недавнем прошлом, во время моей работы на Ямале. Практически в любое время дня и ночи, в любую погоду, медработники на самолётах, вертолётах вылетали в любую точку ЯНАО. Сейчас с этим делом появляются определённые сложности», - пояснил спикер регионального парламента.

Традиционно депутаты составят план мероприятий Тюменской областной Думы на 2017 год по реализации послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2016 года.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку