Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

Фуат Сайфитдинов о послании губернатора: «бюджеты развития» муниципальных образований повысят эффективность бюджетного процесса

24.11.2016 14:46:21

Фуат Сайфитдинов о послании губернатора: «бюджеты развития» муниципальных образований повысят эффективность бюджетного процесса

Глава комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению прокомментировал ежегодное послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Фуат Сайфитдинов считает, что серьезные изменения ждут органы местного самоуправления в части формирования бюджетных потоков. Напомним, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем нынешнем послании отметил территории, которые добились устойчивого роста собственных налоговых доходов более чем на 5% в год. Это Вагайский, Исетский, Нижнетавдинский и Тобольский районы. По словам главы региона, именно тем, кто прилагает больше усилий, и должны, в первую очередь, выделяться трансферты и субсидии из областного бюджета.

«Появилась надежда, что некоторые наши муниципальные образования в ближайшее время смогут уйти от дотационной зависимости, смогут собственными силами покрывать свои потребности и обеспечивать исполнение своих полномочий. Если такое произойдет, это станет революционной переменой», - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению отметил, что «бюджеты развития» муниципальных образований, о которых сказал губернатор, могут в корне изменить ситуацию к лучшему в формировании доходной и расходной части бюджетов территорий. Эта схема должна стать примером для всех участников бюджетного процесса, считает депутат. 

«Мы понимаем, что сейчас достаточно сложная экономическая ситуация. И когда губернатор цитирует известную фразу Ницше "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее", то каждый должен понять серьезность момента и предпринять все возможные меры, чтобы работать на своем месте рачительнее и эффективнее», - выразил мнение Сайфитдинов.

Законодатель уверен, что конструктивные и доброжелательные отношения между севером и югом Тюменской области позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Экономики трех субъектов тесно взаимосвязаны и не могут развиваться отдельно. «Тот задел, который был создан в регионе за последние полтора десятка лет, служит серьезной основой для дальнейшего развития всей Тюменской области и благополучия ее жителей», - считает народный избранник.

Елена Зубкова
Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку