Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

30 апреля, Вторник

Владимир Ковин: Тюменская область по итогам 2023 года занимает лидирующие позиции среди регионов УрФО по производству основной сельхозпродукции

04.04.2024 12:17:00

Владимир Ковин: Тюменская область по итогам 2023 года занимает лидирующие позиции среди регионов УрФО по производству основной сельхозпродукции

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям депутаты обсудили вопросы развития животноводства в Тюменской области. Заместитель главы региона, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал о том, что сделано и над чем предстоит работать.

Чейметов напомнил, что первое место в УрФО наш регион занимает по производству скота и птицы на убой в живом весе, а также по производству молока и яиц. Переработкой молока и производством молочной продукции занимается 21 предприятие. В прошлом году закуплено 402,9 тысяч тонн молока, в том числе от сельхозтоваропроизводителей – 348,8 тысяч тонн, от кооперативов – 18,1 тысяч тонн, из других регионов – 36 тысяч тонн. Молочное животноводство является одним из ключевых направлений предоставления господдержки. Меры поддержки направляются на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, предоставляются субсидии из средств областного бюджета на поддержку собственного производства молока.

Председатель аграрного комитета Владимир Ковин акцентировал внимание на инвестпроектах в отрасли животноводства. «В 2023 году завершено строительство в рамках инвестиционного проекта «Племенной репродуктор индейки второго порядка на 12 млн. инкубационных яиц». Репродуктор расположен в Исетском районе. Планируется создание десяти птицеводческих площадок, пять для ремонтного молодняка и пять для родительского стада, комбикормового завода мощностью десять тонн в час и элеватора на 20 тысяч тонн хранения. На птицеводческих площадках применяется высокотехнологичное оборудование, позволяющее обеспечить весь жизненный цикл птицы. В прошлом году птицефабрика «Пышминская» начала реализацию инвестпроектов второго этапа, II очереди реконструкции и модернизации производственных мощностей на предприятии», - рассказал законодатель.

По словам парламентария, в 2023 году была продолжена работа по внедрению геномных технологий в молочное животноводство. «В проекте участвуют три сельхозорганизации. По состоянию на январь этого года хозяйствами – участниками проекта получено 20 800 генотипов на ДНК-чипах. В отрасли животноводства постоянно применяются передовые технологии. При строительстве новых животноводческих объектов используются современные, энергосберегающие строительные материалы, которые позволяют значительно сократить затраты на поддержание заданных параметров микроклимата. Внедрение автоматизации технологических процессов с использованием компьютерных программ в животноводстве привело к значительному снижению производственных потерь, а также издержек, возникающих по причине «человеческого фактора», - подчеркнул Ковин.

По мнению депутатов, в 2023 году в отрасли животноводства по производству скота и птицы на убой в живом весе, молока, яиц достигнуты высокие показатели. «Рекомендовали правительству области, органам местного самоуправления в рамках своей компетенции продолжить работу по созданию необходимых условий для развития сферы животноводства, увеличения поголовья крупного рогатого скота, свиней, наращивания объемов производства продукции мясного и молочного животноводства», - резюмировал Владимир Ковин.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку