Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Андрей Артюхов: создание в Ишиме памятника бронепоезду «Патриот» станет третьим этапом проекта «Оружие Победы»

25.03.2024 16:35:00

Андрей Артюхов: создание в Ишиме памятника бронепоезду «Патриот» станет третьим этапом проекта «Оружие Победы»

Макет бронепоезда «Патриот» планируется установить в Ишиме в рамках партийного проекта «Единой России» «Оружие Победы». Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, координаторы партпроекта, члены фракции «Единой России» в Тюменской облдуме Юрий Баранчук и Алексей Салмин обсудили идею с главой Ишима Федором Шишкиным, ветеранами, железнодорожниками и представителями общественности.

Через три месяца после начала Великой Отечественной войны в железнодорожное депо Ишима поступил приказ построить бронепоезд. Получив техническую документацию, коллектив из более чем двухсот человек приступил к работе. При этом необходимо было выполнять план по обеспечению бесперебойной работы железной дороги. Но, несмотря на все сложности, «Патриот» был готов к назначенному времени и в октябре 1942 года передан военным. Ему присвоили №742, и он с честью выдержал сражения на Курской дуге. В дальнейшем бронепоезд участвовал в освобождении Украины от немецко-фашистских войск и формирований националистов.

Андрей Артюхов рассказал, что возведение памятника станет третьим этапом проекта «Оружие Победы». «В октябре 2018 года в сквере Петра Потапова в Тюмени установлен макет торпедного катера «Комсомолец», в феврале 2024 года – памятник десантному планеру А-7 в Заводоуковске. Ишиму тоже есть чем гордиться. Поэтому мы решили обратиться к ветеранам, главе города, железнодорожникам и общественникам с инициативой установить в городе памятник трудовому подвигу», - отметил Андрей Артюхов.

На встрече обсудили в каком масштабе делать макет и сколько платформ с орудиями и пулеметами изготавливать. По общему мнению, необходимо создать полноразмерный макет и, скорее всего, ограничиться двумя платформами помимо бронепаровоза. В такой компоновке общая длина составит около 36 метров.

Федор Шишкин считает создание макета бронепоезда «Патриот» хорошей идеей: «Памятник важен для патриотического воспитания молодого поколения, а также повысит туристическую привлекательность города. Ветераны города одобряют идею, в этом заинтересовано не одно поколение ишимских железнодорожников», - отметил он.

Алексей Салмин считает, что территория рядом с памятником должна быть наполнена интересными элементами. Необходима интерактивная площадка, визуальная составляющая помимо непосредственно экспоната. Депутат предложил создать фильм о бронепоезде «Патриот» и транслировать его на экранах у памятника.

Юрий Баранчук уверен, что необходимо разместить памятник в доступном месте: «Макет бронепоезда должен стать местом событий, куда приходят школьники, военно-патриотические клубы, где проводятся экскурсии, уроки истории, где на примере этого подвига рассказывают и о подвигах сегодняшнего дня, о том, что происходит в зоне специальной военной операции».

Было решено поддержать предложение областных депутатов, создать рабочую группу, в которую войдут представители общественных организаций, ветераны, молодежь, чтобы изучить общественное мнение и выбрать место для будущего памятника, а также решить, что помимо макета бронепоезда должен в себя включать мемориал.

«Все участники первого организационного совещания отдают себе отчет, какая большая работа предстоит. Исходя из опыта создания в рамках партийного проекта «Оружие Победы» памятников торпедному катеру в Тюмени и десантному планеру в Заводоуковске, с учетом подготовительного периода может потребоваться около трех лет. Мы рассчитываем на поддержку коллектива Свердловской железной дороги. Памятник бронепоезду «Патриот» будет напоминать всем о трудовом подвиге и вкладе в Победу железнодорожников, будет востребован в патриотической и профориентационной работе с молодёжью», - считает Андрей Артюхов.

Теги: Андрей Артюхов Алексей Салмин Юрий Баранчук Единая Россия 


Возврат к списку