Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

В Тюменской области организован инклюзивный фестиваль

25.03.2024 11:07:37

В Тюменской области организован инклюзивный фестиваль

Инклюзивный фестиваль настольных спортивных игр «Разные-Равные-Единые» впервые проходит в Тюменской области при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Команды соревнуются в трех видах игр - джакколо, шаффлборд и кульбуто.

В спорткомплексе «Здоровье» состоялся первый полуфинал состязаний, где встретились участники из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского, Ярковского, Вагайского, Тобольского, Уватского, Ялуторовского, Упоровского, Юргинского районов.

Приветствовала участников председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова. Она как региональный координатор проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» постоянно взаимодействует с областной организацией ВОИ, специально для фестиваля из депутатского фонда были выделены средства для приобретения трех комплектов игр (в каждом — три вида игр).

«Инклюзия важна для всех: и для людей с особенностями здоровья, и для тех, кто здоров. Она позволяет шире взглянуть на мир и принять его многообразие. Создавая инклюзивную среду, мы выстраиваем равные возможности для всех и помогаем людям с ОВЗ социализироваться, стать более самостоятельными, взаимодействовать с обществом», - отметила Ольга Швецова.

Она подчеркнула, что еще одна задача фестиваля - познакомить местные отделения общества инвалидов с муниципальными депутатами, чтобы в будущем они могли реализовывать совместные проекты.

На состязаниях в Тюмени было представлено 17 команд по четыре человека, в составе каждой - депутаты городских или районных дум. В четыре команды Тюмени (по числу административных округов) вошли депутаты Гордумы: исполнительный секретарь городского отделения «Единой России» Дмитрий Осипов, Андрей Голоус, Дмитрий Бородин, Владимир Сбитнев, Вадим Долгих.

Председатель областной организации ВОИ Евгений Кравченко сообщил, что в районах действуют 27 местных организаций, многие из них успешно развивают настольные спортивные игры, участвует в грантовых конкурсах и приобретают комплекты игр.

Он поблагодарил «Единую Россию» и всех, кто оказал поддержку в организации масштабного мероприятия, а также волонтеров — студентов Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, которые на фестивале выполняли роль судей.

Главный судья Елена Яковенко рассказала, что настольные игры как инклюзивное средство реабилитации инвалидов в Тюменской области стали развиваться с 2016 года.

«На фестивале в зачет идут результаты трех видов игр - джакколо, шаффлборд и кульбуто, однако всем участникам мы дали возможность попробовать свои силы и в других играх, которые были популярны в разных странах на протяжении многих веков. Например, корнхол – игра, известная с 14 века. Суть её проста - необходимо с расстояния пяти метров, забросить мешочек с крупой в лузу, расположенную на поддоне», - поделилась главный судья.

Второй полуфинал фестиваля пройдет в 19 апреля в Ишиме. Здесь будут состязаться участники из Ишима, Ишимского, Викуловского, Сорокинского, Абатского, Сладковского, Казанского, Бердюжского, Армизонского, Омутинского, Аромашевского районов и Голышмановского городского округа.

Финалисты фестиваля встретятся 31 мая в Тюмени. Уже известно, что в нем примет участие команда Нижнетавдинского района, которая 22 марта в первом полуфинале стала лидером, а также участники из Тобольского района, ставшие вторыми, и команда Калининского округа города Тюмени, показавшая третий результат.

Мероприятие проводят Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов и объединение молодых инвалидов «Вера» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия и департаментом социального развития Тюменской области. Фестиваль направлен на развитие и популяризацию инклюзивной культуры и адаптивного спорта в регионе.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку