Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

День молодого избирателя состоялся в Тюменской облдуме

21.02.2024 17:51:26

День молодого избирателя состоялся в Тюменской облдуме

Полторы сотни юных тюменцев посетили День молодого избирателя, который состоялся в Тюменской облдуме 20 февраля. Мероприятие ежегодно проводится Общественной молодежной палатой совместно с областным избиркомом. На этот раз оно было посвящено 30-летию областного законодательного органа. Традиционно в программу встречи вошли беседы с депутатами, деловые игры и викторины.

Открыл встречу с молодежью первый заместитель председателя облдумы, руководитель фракции «Единая Россия», куратор Общественной молодежной палаты Андрей Артюхов. “Многие из вас впервые пришли в зал заседаний Тюменской облдумы. Именно здесь 48 депутатов принимают все областные законы. Надеюсь, что после нашей встречи у вас будет более широкое представление о том, как работает дума, депутаты, об избирательном процессе”, - отметил Андрей Артюхов.

Он напомнил собравшимся, что впереди нас ждет очень ответственное событие - выборы президента Российской Федерации. “Любые выборы - важный процесс для жизни нашего общества. Не сомневаюсь, что вы примете в них участие. Хочу попросить, чтобы вы позвали с собой друзей, которые не так активно интересуются общественно-политической жизнью нашего региона”, - сказал первый заместитель председателя облдумы.

О важности участия в избирательном процессе высказалась председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова. Она подчеркнула, что у молодежи в нашем регионе есть масса возможностей для развития карьеры, в том числе политической.

“С большим удовольствием прихожу на все мероприятия, которые организует Общественная молодежная палата. Мне интересно, чем живет современная молодежь. Обучаясь в аспирантуре, изучаю настроения молодежи и факторы участия молодых людей в избирательном процессе. Исследования свидетельствуют: когда молодые объединяются в сообщества, участвуют в проектах, то становятся патриотами своей страны, такие ребята на голову выше своих сверстников. Объединения, сообщества - настоящий плацдарм для развития карьеры молодого человека”, - сказала она.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин пожелал участникам успехов на нелегком поприще познания избирательного права. Он отметил, что совсем скоро в Российской Федерации состоятся выборы президента РФ. Голосование на выборах пройдет в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. По словам Халина, в регионе зарегистрировано более 1 миллиона 160 тысяч избирателей, из них 8 688 человек придет на избирательные участки впервые.

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова в студенческие годы была членом Общественной молодежной палаты. Тот опыт, который она получила, явился основой для ее дальнейшей работы. “Молодежи порой не интересны выборы. Это серьезная проблема, потому что лишь активность населения в выборных процессах гарантирует соблюдение основ конституционного строя, позволяет в полной мере выразить волю народа”, - отметила Ирина Широкова.

Председатель Общественной молодежной палаты Ирина Михайлова напомнила, что День молодого избирателя в Тюменской областной думе проводится ежегодно с 2008 года: “Возможно, сегодняшние встречи и беседы замотивируют вас стать более активным членом нашего общества”. Также Михайлова сообщила, что начался отбор заявок в новый созыв Общественной молодежной палаты, который начнет свою работу в апреле. Став членом палаты, можно реализовывать свои проекты и стать частью больших мероприятий.

В рамках мероприятия для участников прошел квиз по вопросам избирательного права. Консультант в сфере общественных коммуникаций и политических технологий Александр Безделов выступил с темой «Политические технологии, избирательные кампании». Далее молодые люди приняли участие в деловых играх «Модель Тюменской областной Думы: путешествуя в историю», «Ответственный избиратель», «Путь к лидерству». При подведении итогов Дня молодого избирателя победители деловых игр и викторины получили призы и подарки.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Ольга Швецова Общественная молодежная палата 


Возврат к списку