Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

В Тюменской облдуме прошёл День молодого избирателя, посвященный 30-летию регионального парламента

22.02.2024 10:22:00

В Тюменской облдуме прошёл День молодого избирателя, посвященный 30-летию  регионального парламента

Общественная молодёжная палата при региональном парламенте и Избирательная комиссия Тюменской области провели День молодого избирателя, посвящённый 30-летию со дня образования Тюменской областной думы. Это традиционное ежегодное мероприятие, которое проходит в облдуме с целью ознакомления молодёжи с основами избирательного процесса в Российской Федерации. На этот раз в нём приняли участие более 150 человек.

Открыл День молодого избирателя первый заместитель председателя облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов: «В этом году Тюменской областной думе исполняется 30 лет. Именно здесь, в Большом зале заседаний, принимаются все законы нашего региона. Не сомневаюсь, что по итогам встречи у вас будет более широкое представление о работе законодательного органа и депутатов, а также об особенностях избирательного процесса».

Андрей Артюхов напомнил молодым людям, что с 15 по 17 марта 2024 года состоится главное событие в политической жизни страны – выборы президента Российской Федерации. «Обязательно приходите на выборы и пригласите своих друзей и близких», - обратился законодатель и пожелал всем успехов и плодотворного общения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Ирина Широкова. «В свое время я была членом Общественной молодёжной палаты и тот опыт, который мною был приобретен, стал основой для моей дальнейшей деятельности. Палата – это важный и нужный образовательный проект и я благодарна депутатскому корпусу за наставничество и поддержку молодёжных инициатив», - поделилась она.

Ирина Широкова также рассказала о новых трендах и достижениях молодежной политики региона. В том числе она отметила, что члены Общественной молодёжной палаты работают на выставке «Россия» и с успехом презентуют достижения Тюменской области. По ее словам, тюменская молодежь занимает первое место по активности использования молодежной платформы «Россия – страна возможностей». Назвала действующие гранты, которые могут помочь молодым людям реализовать собственные инициативы, и пожелала удачи в выборе и выстраивании собственной жизненной траектории.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин в своем выступлении подробно рассказал о подготовке к выборам президента Российской Федерации. «В истории России это уже восьмые выборы главы государства, но, пожалуй, еще никогда они не готовились в такой непростой обстановке – в условиях проведения СВО, беспрецедентного санкционного давления, информационной войны со стороны Запада и различных попыток вмешательства в наш избирательный процесс, в наши внутренние дела. Но, несмотря на это, наша страна продолжает развиваться, опираясь на демократические нормы нашего законодательства», - подчеркнул глава Избирательной комиссии Тюменской области.

По словам Игоря Халина, в регионе зарегистрировано более миллиона ста шестидесяти тысяч избирателей. Из них почти 8 700 придут впервые на избирательные участки. Он призвал присутствующих в зале рассказывать о предстоящих выборах друзьям и выполнить свой гражданский долг.

Приветствуя участников Дня молодого избирателя, председатель комитета по социальной политике Ольга Швецова обратила внимание присутствующих в зале на возраст сидящих в президиуме людей и сказала, что многие из них были активными участниками молодежной политики. «И у каждого, кто сегодня здесь находится, есть возможность реализовать себя, и, может быть, через десять лет оказаться в числе тех, кто будет рассказывать новому поколению молодёжи о том, как он стал политиком. Когда-то и я была членом Общественной молодёжной палаты и благодарна своим наставникам за этот опыт. На мой взгляд, все, кто активно участвует в молодёжной политике в школьные и студенческие годы, легко делает свой жизненный выбор», - поделилась депутат.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Глеб Трубин познакомил аудиторию с основами партийной системы, подробно остановился на характеристике политических партий, представляющих интересы граждан страны в Государственной Думе России, и подчеркнул полезность политической конкуренции. По его мнению, такие встречи важны тем, что они помогают молодежи расширить свои знания о политике, формируют патриотические ценности и активную гражданскую позицию.

Депутат Иван Вершинин в своем выступлении сделал акцент на искреннем участии молодежи в политике. «Ваш выбор должен быть осознанным. Вы должны понимать, что и зачем вы выбираете. Только так вы будете чувствовать, что вы влияете на то, что происходит в нашем регионе и в нашем Отечестве. Только так можно быть настоящим патриотом своей страны», - подчеркнул народный избранник.

Иван Вершинин также поблагодарил Общественную молодежную палату при Тюменской областной думе за активную просветительскую работу с подрастающим поколением.

В программе Дня молодого избирателя школьников и студентов ждал квиз по вопросам избирательного права, деловые игры «Модель Тюменской областной думы: путешествуя в историю», «Ответственный избиратель», «Путь к лидерству» и знакомство с технологиями проведения избирательных кампаний.

Завершилось мероприятие процедурой награждения победителей, которую провела председатель Общественной молодёжной палаты Ирина Михайлова.

Теги: Андрей Артюхов Ольга Швецова Иван Вершинин Глеб Трубин Общественная молодежная палата 


Возврат к списку