Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Областные депутаты приняли участие в «правительственном часе» с главой МЧС Александром Куренковым

14.11.2023 11:25:00

Областные депутаты приняли участие в «правительственном часе» с главой МЧС Александром Куренковым

Депутаты Тюменской облдумы Инна Лосева, Виктор Рейн, Андрей Моргун в режиме ВКС приняли участие в заседании Госдумы, в рамках которого прошел «правительственный час» с участием министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым.

Глава МЧС рассказал участникам заседания об эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, акцентировал внимание на ключевых направлениях работы. Александр Куренков отметил, что единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является одним из ключевых звеньев госуправления в кризисных ситуациях. В докладе прозвучало, что в стране ежегодно происходит более 250 чрезвычайных ситуаций и в среднем от 130 тысяч до 400 тысяч техногенных пожаров. В этом году количество пострадавших в ЧС снизилось на 26%, а число спасенных увеличилось в восемь раз по сравнению с прошлым годом.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента Инны Лосевой, лесные пожары в 2023 году охватили до 70 регионов страны. К середине августа огнем было пройдено 4 млн гектаров. «Крупные пожары были зарегистрированы и на территории УрФО, поэтому депутаты – члены комитета – приняли участие в режиме видеоконференции в этом заседании. Кроме того, учитывая актуальность темы, планом комитета в апреле следующего года запланировано выездное заседание, где речь пойдет о подготовке к пожароопасному сезону 2024 года», - отметила законодатель.

Инна Лосева акцентировала внимание на ряде вопросов в сфере безопасности, которые прозвучали в ходе заседания. «Надо объединить усилия всех органов власти, привлечь граждан и предпринимателей к этой теме. Усилить безопасность людей на водных объектах, установить дополнительные соцгарантии сотрудникам МЧС России, выполняющим свои обязанности в зоне специальной военной операции. Все это, безусловно, необходимо решать оперативно. Особо была выделена проблема своевременной очистки русел крупных рек, поддержания в нормативном состоянии защитных гидротехнических сооружений. Эта тематика актуальна и для нашего региона, поскольку в последние годы наблюдается маловодье», - высказала мнение депутат.

Лосева подчеркнула, что в ходе обсуждения предложено ускорить принятие закона о постоянном надзоре на опасных промышленных объектах для снижения риска техногенных пожаров, законодательно наделить спасателей, работающих в зоне боевых действий, статусом ветеранов, вернуть в Градостроительный кодекс требование строить в новых жилых кварталах пожарные депо.

«Законопроект о полномочиях регионов и муниципалитетов по расчистке русел рек должны рассмотреть до конца осенней сессии. Мы с нетерпением его ждем, потому что ряд вопросов по расчистке водных объектов можно решить только после принятия законодательно закрепленных норм. Все инициативы получили поддержку. По итогам представленного доклада была дана высокая оценка деятельности министерства», - резюмировала Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева Виктор Рейн Андрей Моргун 


Возврат к списку