Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Владимир Ульянов: отдаленные районы Тюменской области развиваются, улучшается качество жизни людей

24.07.2023 08:51:00

Владимир Ульянов: отдаленные районы Тюменской области развиваются, улучшается качество жизни людей

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов совершил рабочую поездку в избирательный округ. Вместе с губернатором Александром Моором он посетил Викуловский и Сорокинский районы. Основная цель поездки – понять проблемы территорий и найти пути их решения.

В Викуловском районе глава региона осмотрел объекты, которые ремонтировались за счет областного бюджета – это больница, детский сад и ряд других. Претензий по качеству и срокам ремонта не возникло. Губернатор проверил ход строительства многоквартирного дома в Викулово, его квартиры предназначены для заселения детей-сирот (40 квартир), переселения жителей из ветхого и аварийного жилья (пять квартир), обеспечения жильем малоимущих граждан, стоящих на очереди (две квартиры). Предполагается, что жильцы смогут туда въехать в декабре 2023 года.

Затем состоялось общение с главами поселений муниципального района, депутатами районной думы и ветеранами. Предложений и просьб прозвучало много. Но губернатор четко расставил приоритеты. Главные – ремонт и строительство больниц, школ, детских садов и дорог.

«Выступление главы региона было аналитическим. Александр Моор рассказал о социально-экономическом состоянии Тюменской области, подробно остановился на показателях развития конкретных территорий, в том числе Викуловского и Сорокинского районов. В целом, разговор получился конструктивным», - отметил Владимир Ульянов.

По его словам, от представителей сельского бизнеса поступило очень важное предложение – пересмотреть порядок предоставления дотаций и субсидий из областного и федерального бюджетов за приобретенную технику, собранный урожай, увеличение объемов продукции. Как правило, выделенные средства ограниченны, и тот, кто успевает быстрее предоставить все необходимые документы, получает бОльший объем.

«Аграрии считают, что в этом вопросе нужно соблюдать принцип справедливости. И распределять средства дотаций нужно между всеми участниками рынка. Пусть каждому достанется определенный процент, но удовлетворены будут все предприниматели. Губернатор поддержал это предложение», - рассказал Владимир Ульянов.

В Сорокинском районе Александр Моор побывал на строительной площадке нового Дома культуры. Подрядчик заверил, что к декабрю 2024 года, а, возможно, и раньше, объект будет сдан. Вопросов у губернатора к ходу работ не возникло. В районном центре Александр Моор вручил ключи от новой пожарной машины сотрудникам поста «Покровка», тем самым укрепив материально-техническую базу противопожарной службы.

В Сорокинском районе также прошла встреча главы региона с активом. Был поднят вопрос о газификации района, поскольку территория долгое время оставалась без газа. Сейчас газопровод протянули. Александр Моор еще раз акцентировал внимание на том, что утвержден план газификации поселений, и он будет строго соблюдаться.
«Итогом поездки можно назвать то, что губернатор еще раз убедился, что отдаленные районы Тюменской области развиваются, растет качество жизни населения за счет ремонта старых и строительства новых объектов соцкультбыта. По мнению губернатора, надо активнее вести профориентационную работу среди сельских ребят. Нужно, чтобы школьники 6-7 классов уже начинали готовиться к выбору профессии, а к 9 классу уже определились с ней, и двигались по выбранному пути на протяжении 10-11 классов. У ребят больше шансов вернуться домой после окончания вуза, чем у тех, кто никогда не жил на селе. Город привлекает, это бесспорно, но там и условия сложнее, чем в сельской местности, где форм поддержки для молодых специалистов значительно больше, чем в городе», - подвел итог Владимир Ульянов.

Теги: Владимир Ульянов Викуловский район Сорокинский район 


Возврат к списку