Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

Дмитрий Горицкий: задачи, поставленные в послании губернатора, направлены на улучшение жизни людей

30.11.2021 10:56:49

Дмитрий Горицкий: задачи, поставленные в послании губернатора, направлены на улучшение жизни людей

Анализируя ежегодные послания губернатора Александра Моора «О положении дел в Тюменской области» за последние несколько лет, можно с уверенностью сказать, что все они отличаются стабильностью: приоритетами являются экономика и человек. Такое мнение высказал сенатор, представляющий региональный парламент в Совете Федерации, Дмитрий Горицкий. «В этом году послание не стало исключением, и было также посвящено двум этим основным целям», - подчеркнул он.

«Если говорить об экономике в целом, то, безусловно, жизнь не стоит на месте, меняются те или иные инвестиционные инструменты, помогающие её поддерживать», - отметил сенатор и добавил, что из выступления главы региона ясно, что в Тюменской области они появились.

«Это заключение инвестиционных контрактов, создание газовых и нефтехимических кластеров. Кроме того, как сказал Александр Викторович, Тюмень не только быстро ездит, но и быстро запрягает. Поэтому мы воспользовались такими новыми инвестинструментами, как инфраструктурные облигации и инвестиционный кредит Министерства финансов РФ. Сумма достаточно серьезная – 6 млрд 700 млн рублей. Она будет потрачена на инфраструктурные проекты и строительство новой школы», - рассказал Дмитрий Горицкий.

Кроме того, губернатор в послании отметил, что правительство Тюменской области подержит и традиционные направления, например, малый и средний бизнес. «В форсмажорных обстоятельствах – это субсидирование, как было летом текущего года, когда сельхозтоваропроизводителей поддержали на сумму более 500 млн рублей в связи с серьезной засухой. И, конечно, это налоговые преференции и административное сопровождение бизнеса», - уточнил сенатор.

Говоря о главных задачах, поставленных в послании на 2022 год в сфере экономики, Дмитрий Горицкий отметил развитие туризма, увеличение туристического потока. «Только в первом полугодии 2021 года в регион приехало почти два миллиона человек, к концу года ожидается более трех. Такой источник дохода значим для всего региона. Задача на следующий год ставится амбициозная», - подчеркнул он.

Сенатор остановился и на задаче продолжения ежегодного индустриального роста. «В выступлении прозвучало, что по сравнению с 2020-м индустриальный рост по всем направлениям экономики в текущем году составил более 109% и губернатор ожидает, что такая тенденция будет продолжена и в 2022 году», - отметил Дмитрий Горицкий.

Еще на одной задаче он заострил внимание – это ожидаемое увеличение выручки от экспорта. Причем от экспорта по всем направлениям. «В этом году нам не удалось достичь показателей 2020-го, но, тем не менее, тенденция 2021 года и первого квартала 2022-го, которую мы ожидаем, это рост на несколько десятков процентов», - поделился Дмитрий Горицкий.

«Хочу подчеркнуть, что все достижения поставленных целей и использование разного инструментария делаются ради одного – ради благополучия людей, ради того, чтобы уровень безработицы снизился, чтобы инвесторы приходили на территорию Тюменской области и создавали рабочие места, а самое главное, чтобы в регионе произошел рост реальных доходов населения», - резюмировал сенатор.

Елена Шахова
Теги: Дмитрий Горицкий 


Возврат к списку