Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Владимир Ульянов: первичное медицинское обслуживание на селе начинается с ФАПов

29.07.2021 13:45:39

Владимир Ульянов: первичное медицинское обслуживание на селе начинается с ФАПов

Для удаленных территорий 24-го избирательного округа депутата Тюменской областной Думы Владимира Ульянова, в который входят 8 муниципальных районов, расстояние до областного центра составляет около 400 км, от некоторых райцентров до Ишима – 120 -160 км, поэтому тема первичного медицинского обслуживания для жителей крайне актуальна.

«Люди имеют свойство болеть, население в сельских территориях не молодеет. В советский и постсоветский период фельдшер и ФАПы были практически в каждом крупном сельском поселении. Затем произошла оптимизация, решено было укрупнить ФАПы, максимально укрепив их медицинским оборудованием. Самое эффективное предложено было сосредоточить в областных больницах, а в районах появились филиалы этих больниц. Жители привыкали к такой схеме – лечить очень серьезные заболевания ездили в Тюмень или Ишим, а с заболеваниями, которые требуют диспансеризации или стационара, в райцентр», - рассказал депутат.

По его мнению, сейчас на прочность медицину проверяет ковид. В 2020-2021 году столкнулись с тем, что оказались в сложном положении, доступность медицины резко уменьшилась, в том числе и в связи с введенными ограничениями. «Сегодня сказываются большие расстояния, уменьшение штата медиков, все последствия оптимизации. В 2020 году я столкнулся с ситуацией, которая очень удивила - в филиалах областных больниц, которые расположены в районах, не было современных электрокардиографов. Это то, что необходимо, когда надо быстро поставить диагноз заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Мы оперативно договорились с областным департаментом здравоохранения, выделили средства из фонда депутатских наказов, а это более 2 миллионов рублей, для того, чтобы обеспечить хотя бы минимум - во все восемь муниципальных районов было поставлено по три аппарата ЭКГ с возможностью телеметрически передавать информацию о состоянии пациента в областную больницу. В результате быстро ставился диагноз, назначалось необходимое лечение», - проинформировал Владимир Ульянов.

«ФАП ‒ самое близкое для жителей сельских территорий медицинское учреждение, в которое они обращаются за помощью. Считаю, что у специалистов, работающих на местах, должна быть возможность реально её оказывать», - подытожил законодатель.

Елена Бабина
Теги: Владимир Ульянов 


Возврат к списку