Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Фуат Сайфитдинов приветствовал Героев Отечества

10.12.2019 16:31:41

Фуат Сайфитдинов приветствовал Героев Отечества

Координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Фуат Сайфитдинов помог организовать ежегодное ветеранское мероприятие «Герои нашего времени», учрежденное Союзом ветеранов Ямала в Тюмени. Нынче его приурочили ко Дню Героев Отечества.

В представительстве Ямала в Тюменской области встретились «живые легенды» освоения Западной Сибири. В рамках проекта «Герои нашего времени» старшее поколение щедро делится историями земляков, публикует сборники биографий.

Почетными гостями встречи стали настоящие Герои. Владимир Ильич Шарпатов. Мужественный профессионал высочайшего класса, с честью преодолевший испытания, выпавшие на его долю. За побег из афганского плена, спасение легендарного экипажа и самолета Ил-76 Шарпатов награжден геройской звездой. Он известен не только как отважный лётчик, угнавший из афганского плена самолёт, но и как первый пилот, совершивший посадку воздушного судна на только что открывшуюся взлётно-посадочную полосу в городе Ноябрьск в начале восьмидесятых.

- Погода – швах, прогноз такой же. Вижу – внизу стоит демонстрация, трибуны. Сесть невозможно, потому что один привод был. Пришлось вернуться в Сургут. Мне опять звонят: «Владимир Ильич, надо выполнить, но не нарушая». Короче говоря, я сел со второго захода, нарушил всякие законы. Меня должны были снять с работы и наказать, но наградили самоваром, - вспоминает Владимир Ильич.

Жизненный путь Виктора Васильевича Молозина измеряется тысячами километров железнодорожного пути, который он проложил от Тюмени до Карского моря. За что он по праву носит звание и звезду Героя Социалистического труда.

На его счету Владимира Владимировича Седова 35 полевых сезонов и тысячи километров тундры, пройденных в условиях полярной зимы. Энергичность и целеустремленность этого человека, не давали «сидеть» на одном месте.

Звание «военно-полевой мамы» дети присвоили Натальи Усенко за поисковую работу. Богатейший музей артефактов, найденных на полях сражений Великой Отечественной войны, создан ребятами под руководством Натальи Николаевны в Вынгапуре и признан одним из лучших в стране среди непрофессиональных музеев.

Всего в сборник «Героев нашего времени-2019» вошли одиннадцать персоналий, история каждой достойна изучения краеведами и внимания широкой общественности, убежден региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Фуат Сайфитдинов.

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку