Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

Эдуард Омаров: в регионе особое внимание уделяют созданию экосистемы для предпринимательского сообщества

16.08.2019 12:15:00

Эдуард Омаров: в регионе особое внимание уделяют созданию экосистемы для предпринимательского сообщества

В Тюменской области активно поддерживает инвесторов, создают благоприятный инвестклимат, сохраняются все программы поддержки предпринимательства, особое внимание уделяется созданию экосистемы предпринимательства. Это отметил депутат облдумы, региональный координатор проекта партии «Единая России» «Локомотивы роста», куратор нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Эдуард Омаров, рассказывая о развитии бизнеса в регионе.

«Как известно, по итогам 2018 года промышленное производство в Тюменской области показало хорошую динамику - 110%. Это свидетельствует о том, что инвестиционный климат по-прежнему достаточно высокий. Открываются предприятия, они повышают свою конкурентоспособность и производительность труда, создаются рабочие места, отсюда - отчисления в бюджет»,- подчеркнул законодатель.

Омаров акцентировал внимание на факторах, которые влияют на успешное развитие предпринимательства. «Мы провели опрос среди бизнесменов, что больше всего влияет на развитие предпринимательства: налоговые льготы, дешевые банковские кредиты? Что? Большинство отметили, что в первую очередь должна быть экосистема - среда, где предприниматели, общаясь, обмениваясь опытом, растут и повышают свою конкурентоспособность»,- высказал мнение он.

По словам парламентария, пять лет назад совместно с региональным правительством и «Опорой России» был создан центр развития бизнеса. «Этот центр, по сути, и стал основой экосистемы развития предпринимательства. Ежедневно сотни бизнесменов находятся на этой площадке, где обмениваются знаниями, а значит, развиваются»,- считает законотворец.

Эдуард Омаров привел интересные статистические данные за пять лет. «Информация предоставлена Министерством экономического развития РФ. Предприятия, открывшиеся в стране, в течение пяти лет демонстрирует выживаемость всего 5%. К примеру, мы открыли 100 предприятий, через пять лет от них осталось только пять процентов. Вот такие не очень утешительные цифры»,- рассказал он.

Законодатель остановился на федеральной программе «Ты – предприниматель». «Организатором выступило Федеральное агентство по делам молодежи – Росмолодежь. Тюменские коллеги из центра развития бизнеса в течение трех лет были операторами этой программы. Они также приводят очень интересные цифры. Выпускники программы «Ты – предприниматель» в среднем, по стране показывают выживаемость 30%. А в Тюмени - 70%. Мы не только привлекаем, стимулируем, чтобы молодежь открывала свои предприятия, мы продолжаем их сопровождать в рамках нашей среды, нашей экосистемы, в рамках центра развития бизнеса. Поэтому в регионе такие высокие показатели. Это своего рода один из примеров лучшей практики развития предпринимательства для всей страны. Мы этим опытом можем делиться»,- убежден парламентарий.

Виктория Зайцева
Теги: Эдуард Омаров Единая Россия 


Возврат к списку