Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Из Тюмени стартовала патриотическая экспедиция «Сибиряки: дорогами побед»

24.06.2019 10:33:57

Из Тюмени стартовала патриотическая экспедиция «Сибиряки: дорогами побед»

В День памяти и скорби от памятника Герою Советского Союза Николаю Кузнецову у главного здания Аграрного университета Северного Зауралья стартовала ежегодная патриотическая экспедиция «Сибиряки: дорогами побед», посвященная 75-летию Великой Победы и подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

В течение дня участники вело- и автопробега преодолеют более 100 км по маршруту Тюмень – Червишево – Богандинский – Ялуторовск – Памятное. В каждом из населенных пунктов по пути следования участники экспедиции возложат цветы к памятникам погибшим и проведут уроки мужества для детей. Завершится экспедиция сегодня, в школе села Памятное Ялуторовского района, которой в этом году присвоено звание Николая Ивановича Кузнецова.

Эта акция проводится с 2011 года и за это время стала одной из самых массовых патриотических экспедиций в регионе, включающей десятки мероприятий и объединяющей тысячи жителей Тюменской области. Она проводится журналистами газеты «Тюменская область сегодня».

Организаторами экспедиции также выступают ветераны госбезопасности, воздушно-десантных и пограничных войск, казаки, федерация велосипедного спорта, Тюменское региональное отделение «Единой России» и региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

Поприветствовал всех собравшихся секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов. Он подчеркнул, эта экспедиция стала доброй тюменской традицией и коллектив газеты вносит большой вклад в патриотическую работу.

«В конце прошлого года в рамках партийного проекта единороссов «Оружие Победы» совместно с администрацией города мы открыли мемориал и памятник торпедному катеру «Комсомолец», который в годы войны создавали тюменцы. Этот памятник увековечил труд работников Тюменского судостроительного завода и подвиг наших военных земляков. А совсем недавно, 7 мая, партия провела большую акцию «Диктант Победы», в которой приняли участие 150 тысяч человек по всей стране. Уверен, что на будущий год «Диктант Победы» напишут еще больше тюменцев и жителей страны. Отрадно, что одним из победителей в Тюмени оказался выпускник школы №37 имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова Максим Лаврентьев. Вот такое совпадение. Это пример того, как каждый из нас вносит свой вклад в сохранение знаний истории и любви к нашей родине», - сказал он.

В торжественном митинге, посвященном старту экспедиции, участников также приветствовал глава Тюмени Руслан Кухарук.

«В девятый раз подряд мы собираемся на это мероприятие, - сказал он. - Все, что остается с нами – это память, которую мы знаем из документов, фильмов, которую нам передали деды, прадеды и рассказывают родители. И наша задача, священный долг – передать ее подрастающему поколению. Многое делается для того, чтобы эта память жила. У нас есть организации, которые занимаются патриотическим воспитанием, есть поисковые отряды, которые непосредственно прикасаются к истории и делают все, чтобы увековечить память неизвестно пропавших бойцов, стойко сражавшихся за родину. И сегодняшнее мероприятие – это еще один вклад в дело памяти. Благодарю всех тех, кто стоял у истоков создания этой экспедиции, и тех, кто присоединяются к ней».

Главный редактор газеты Александр Скорбенко поблагодарил всех, кто принял участие в реализации этого проекта. Он пожелал хорошей дороги спортсменам, а журналистам – интересных публикаций, в которых они расскажут о жизни ветеранов.

Подготовкой к экспедиции и сбором исторических материалов о героях Великой Отечественной войны занимается вместе с журналистами газеты и Совет ветеранов государственной безопасности Тюменской области. «Нам приятно, что наша идея развилась и вылилась в эти прекрасные авто-вело-мотопробеги, увеличилось количество участников и география маршрута», - подчеркнул председатель организации Виктор Мещеряков.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов отметил, что эта очень важная акция. «Необходимо сохранить в нашем обществе понимание величия того подвига, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, отправляя вас в этот пробег, мы, ветераны, желаем вам найти нужные слова в общении с молодым поколением, которые бы запали им в душу и нашли благодатную почву», - пожелал он.

В 2015 году к организации экспедиции по маршруту «Кузнецовская тропа» по местам, связанным с жизнью Николая Кузнецова, присоединилась федерация велосипедного спорта Тюменской области. Ее председатель, депутат Тюменской городской думы, сокоординатор партпроекта «Оружие Победы» Юрий Баранчук отметил, что за это время велосипедисты проехали более 40 населенных пунктов.

«В каждом из них есть своя история, история земляков, которые погибли в годы войны, которые принимали детей блокадного Ленинграда и ковали победу со всей страной. Наша экспедиция призвана не только работать на сохранение памяти, но и передать эту память нашим детям, внукам, чтобы эта страшная история больше никогда в нашей жизни не повторилась», - сказал он, и предложил экспедицию продлить до подшефного региона Тюменской области – Черноморского района Республики Крым.

Неизменными участниками экспедиции также стали ветераны десантных и пограничных войск.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку