Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Десятое заседание

"Личный кабинет" системы автоматизации правотворческого процесса областной Думы (САПП) (для зарегистрированных пользователей)



Бюджет Тюменской области на 2012 год увеличен по доходам на 17,4 млрд. рублей и расходам – на 10 млрд. рублей.

Депутаты поддержали в окончательном чтении законопроект Губернатора области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Законопроектом предлагается увеличить параметры областного бюджета на 2012 год по доходам на 17,4 млрд. рублей и расходам – на 10 млрд. рублей. Доходы областного бюджета в 2012 году составят 158,5 млрд. рублей, расходы – 192,3 млрд. рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета составит 33,8 млрд. рублей.

Увеличение бюджетных ассигнований предусматривается на такие направления как:

– «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» – на 6,7 млрд. рублей;

– «Национальная экономика» – на 5,8 млрд. рублей;

– «Здравоохранение» – на 2,7 млрд. рублей;

– «Социальная политика» – на 805,8 млн. рублей.

Сокращение бюджетных ассигнований предусматривается по таким разделам бюджета как:

– «Физическая культура и спорт» – на 1,9 млрд. рублей;

– «Жилищно-коммунальное хозяйство» – на 1,5 млрд. рублей;

– «Культура и кинематография» – на 1,3 млрд. рублей.

На 7,9 млрд. рублей увеличатся расходы на реализацию областных целевых программ:

– «Сотрудничество» – на 5,7 млрд. рублей;

– «Основные направления развития имущественных отношений в Тюменской области» – на 2,7 млрд. рублей;

– «Основные направления развития транспортной инфраструктуры Тюменской области» – на 1,1 млрд. рублей;

– «Основные направления развития здравоохранения Тюменской области» – на 1,1 млрд. рублей;

– «Развитие жилищного строительства в Тюменской области» – на 954,9 млн. рублей;

– «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» Тюменской области» – на 322,8 млн. рублей;

– «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области» – на 279,4 млн. рублей.

Видеокомментарий председателя областной Думы С.Е. Корепанова.

Патентная система для индивидуальных предпринимателей.

Областная Дума приняла в окончательном чтении законопроект, внесенный Губернатором области: «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей». В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации законопроектом с 1 января 2013 года на территории Тюменской области вводится патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. К преимуществам патентной системы налогообложения можно отнести отсутствие налоговых деклараций и фиксированную стоимость патента. Также налогоплательщику предоставляется право выкупа патента на определенный срок, в течение которого осуществляется деятельность.

Система оплаты стоимости патента, устанавливаемая Налоговым кодексом Российской Федерации, выглядит следующим образом:

– в случае если патент приобретается на срок до 6 месяцев – разовый платеж в течение 25 календарных дней после начала действия патента;

– в случае если патент приобретается на срок от 6 месяцев до года – двумя платежами в течение 25 календарных дней после начала действия патента (1/3 от стоимости патента) и не позднее 30 календарных дней до окончания действия патента (2/3 от стоимости патента).

Налогоплательщику предоставляется право выбора между действующей в настоящее время обязательной системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентной системой налогообложения, которые с 1 января 2013 года становятся добровольными, а также общей системой налогообложения.

Закон, как средство борьбы с автомобильными пробками.

Депутаты поддержали во втором окончательном чтении законопроект, внесенный прокурором Тюменской области «О внесении изменения в Закон Тюменской области «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Тюменской области». Законопроект был принят в первом чтении 20.09.2012. Проектом закона предлагается привести Закон Тюменской области «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Тюменской области» в соответствие с изменениями федерального законодательства и дополнить его новой статьей 12.3, содержащей положения об организации парковок (парковочных мест) автотранспортных средств.

Законопроект предлагает закрепить, что порядок создания и использования парковок (парковочных мест), в том числе на платной основе, определение методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), устанавливаются исполнительными органами государственной власти Тюменской области в пределах их компетенции. На парковках (парковочных местах) будет выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды будут пользоваться местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Налоговые льготы – эффективная мера поддержки инвестиционных проектов.

Депутаты областной Думы приняли к сведению информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов отдельным категориям налогоплательщиков». На один рубль налоговых льгот в 2011 году дополнительно поступило в бюджет Тюменской области 2,43 рубля налогов. Наиболее экономически выгодным для областного бюджета является поддержка организаций, выпускающих подакцизную продукцию. Так, от ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» на один рубль налоговых льгот в 2011 году дополнительно поступило в бюджет Тюменской области 7,25 рублей налогов.

Также, в 2011 году государственную поддержку в форме региональных налоговых льгот получили держатели инвестиционных проектов Тюменской области, в частности:

- инвестиционный проект компании «СИБУР» «Строительство и функционирование комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тыс. тонн» (держатели инвестиционного проекта: ООО «Тобольск-Полимер», ООО «Тобольск-Нефтехим», ОАО «СИБУР Холдинг»). Общий объем предоставленных налоговых льгот в 2011 году составил 417,2 млн. рублей, в том числе льгота по уплате налога на прибыль организаций - 397,9 млн. рублей (Держатели инвестиционного проекта - ООО «Тобольск-Полимер», ООО «Тобольск-Нефтехим», ОАО «СИБУР Холдинг»). Поступление налогов и иных обязательных платежей в бюджет Тюменской области от ООО «Тобольск-Нефтехим» в 2011 году составило 365 млн. рублей; от «СИБУР Холдинг» - 14 201 млн. рублей. Держателями инвестиционного проекта в полном объеме достигнуты показатели, характеризующие получение экономического и иного полезного для Тюменской области эффекта.

- инвестиционный проект ООО «Технологическая компания «Шлюмберже» в 2011 году получены налоговые льготы по налогу на имущество организаций в объеме 67 млн. рублей. Значения показателей, характеризующих получение экономического и иного полезного для Тюменской области эффекта, достигнуты в полном объеме. Срок государственной поддержки инвестиционного проекта истек 31 декабря 2011 года.

Образовательным учреждениям предоставлено льгот по налогу на прибыль организаций за 2011 год на сумму 4 162 тыс. рублей. Средства, остающиеся в распоряжении ВУЗов, направляются на развитие материально-технической базы, финансирование инноваций в образовании и науке, поддержку молодых ученых.

Социальная политика в Тюменской области в 2011 - 2013 годах.

Депутаты областной Думы приняли к сведению информацию Правительства Тюменской области о реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Тюменской области» на 2011 - 2013 годы. На реализацию программных мероприятий в 2011 году в областном бюджете было предусмотрено 7 993 332,9 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2012 программа профинансирована на 96,2% от годового плана. Уточненный объем финансирования программы на 2012 год составляет 9 004 949,6 тыс. рублей. В результате проведенных мероприятий в Тюменской области обеспечен стопроцентный охват граждан, имеющих право на социальную поддержку.

Областная Дума предложила Правительству Тюменской области продолжить реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Тюменской области» на 2011 - 2013 годы, уделив особое внимание:

- созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам различных сфер жизнедеятельности (здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд);

- совершенствованию механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов с обществом;

- содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

- межотраслевому взаимодействию субъектов системы профилактики по вопросам социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из детских домов, при поступлении и обучении в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, после окончания (получения) образования в части трудоустройства, обеспечения жильем.

Как сохранить динамичное развитие образования и науки в Тюменской области?

Развернутая дискуссия и обмен мнениями между депутатами состоялись при обсуждении информации Правительства Тюменской области о реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области» на 2011 - 2013 годы. Годовой объем финансирования Программы в 2011 году составил 13380114, 1 тыс. рублей. Профинансировано за 2011 год 13253382,6 тыс. рублей или 99,1% от уточненного объема финансирования. В 2012 году на реализацию мероприятий Программы уточненный объем финансирования по состоянию на 17.09.2012 составляет 18111132,3 тыс. рублей. Профинансировано в 2012 году по состоянию на 17.09.2012 13088540,55 тыс. рублей или 72,3%.

Областная Дума вынесла решение рекомендовать Правительству Тюменской области продолжить мероприятия по реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области» на 2011 - 2013 годы, уделив особое внимание:

- созданию условий для всестороннего развития детей и молодежи, поддержка одаренных и талантливых детей;

- реализации комплекса мер по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- обеспечению экономики и социальной сферы региона востребованными квалифицированными профессиональными кадрами;

- повышению доступности качественных образовательных услуг, в том числе дошкольного образования независимо от места жительства и социального благополучия;

- реализации мероприятий по повышению заработной платы и улучшению жилищных условий работников образования.

Видеокомментарий председателя областной Думы С.Е. Корепанова.

Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей – приоритетная задача в условиях вступления России в ВТО.

Значительный блок вопросов повестки дня затрагивал проблемы и перспективы развития аграрно-промышленного комплекса Тюменской области. В частности, депутаты приняли к сведению информацию Правительства Тюменской области об итогах уборочной кампании 2012 года, о состоянии растениеводства и пчеловодства в Тюменской области, поддержали проект федерального закона № 151660-6 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Законопроектом предусматривается новое направление государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции - поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах. Неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионом признается территория субъекта Российской Федерации, на которой в связи с природно-климатическими, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами уровень доходности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли, однако сельскохозяйственная деятельность должна осуществляться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня их доходов, сохранения традиционного уклада жизни.

Видеокомментарий председателя областной Думы С.Е. Корепанова.

О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области.

Депутаты приняли в окончательном чтении Закон Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области». Законопроект внесен депутатами областной Думы А.В. Артюховым, С.Е. Корепановым, Ф.Г. Сайфитдиновым (принят в первом чтении 25.10.2012). После принятия законопроекта в первом чтении, на него поступили замечания и предложения, которые частично учтены при доработке законопроекта. Проектом закона предлагается установить, что минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, должно составлять 30 метров. Кроме того, законопроектом предусматривается, что Правительство Тюменской области определяет единые специально отведенные места при проведении публичного мероприятия, устанавливается порядок использования этих мест, определен перечень общественных мест, в которых проведение публичных мероприятий запрещено. Предлагается установить предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, на территориях специально отведенных мест, установленных Правительством Тюменской области, в количестве 150 человек. Внесение предлагаемых изменений направлено на более эффективное обеспечение общественной безопасности и правопорядка при проведении массовых мероприятий.

Права человека – под защиту Уполномоченного.

После содержательных дебатов, депутаты областной Думы приняли проект закона Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тюменской области» внесенный депутатами А.В. Артюховым, Г.С. Корепановым, С.М. Медведевым с целью реализации положений Федерального конституционного закона от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Проектом закона предлагается:

- уточнить требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека, установив, что на должность Уполномоченного по правам человека может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, имеющий высшее юридическое образование и опыт правозащитной деятельности;

- установить запреты и ограничения для Уполномоченного по правам человека в Тюменской области;

- внести изменения в статью «Аппарат Уполномоченного по правам человека», уточнив, что работники аппарата Уполномоченного по правам человека являются государственными гражданскими служащими Тюменской области;

- определить, что финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека и его аппарата осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

Дорожное движение без опасности необходимо всем.

Депутаты областной Думы в порядке реализации права законодательной инициативы приняли решение внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Проект федерального закона разработан областными депутатами с целью усиления административной ответственности за повторное совершение следующих административных правонарушений в области дорожного движения:

- превышение установленной скорости движения транспортного средства;

- выезд на полосу, предназначенную для встречного движения;

- непредоставление преимущества в движении пешеходам;

- невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Официальным представителем Тюменской областной Думы при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации назначен заместитель председателя Тюменской областной Думы Г.С. Корепанов.

Управление по обеспечению информационной политики




Опубликовано на портале: 26.01.2015 14:41:34

Возврат к списку