Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Дмитрий Горицкий: совокупность факторов оказала влияние на бюджет Тюменской области

Дмитрий Горицкий: совокупность факторов оказала влияние на бюджет Тюменской области 05.09.2019

В повестке сегодняшнего заседания комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы - девять вопросов. Главный - отчёт об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2019 года. 

Заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов доложил о том, что сбалансированность бюджетной системы области обеспечена, финансирование расходов осуществляется в штатном режиме. 

«Впервые такое происходит, когда за шесть месяцев бюджет увеличился более чем на 41%. Обратите внимание - годовой. Это очень серьёзная сумма, но так сложилась конъюнктура», - пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий. 

По его мнению, совокупность факторов благоприятным образом оказала влияние на бюджет Тюменской области. «Региональный бюджет исходит из параметров федерального. Например, цены на нефть. Прожили полгода. Цена на нефть стабильна и относительно высока, выше тех параметров, которые были заложены при формировании регионального бюджета. Мы живём в нефтегазовом регионе, и это не может положительным образом не сказываться на пополнении бюджета», - прокомментировал глава профильного комитета. 

Дмитрий Горицкий считает, что серьезное значение имеет политика правительства Тюменской области по повышению инвестиционной привлекательности. В регионе создаются условия, чтобы предприятия приходили и развивались, платили налоги и создавали рабочие места. 

Третий фактор, возможно, не такой существенный, но, по словам депутата, иногда курс доллара оказывает свое влияние на корректировки бюджета. 

«Если предприятие покупает доллар по 60 рублей, а позже валюта выросла в цене, стала стоить 66 рублей, как сейчас, то у тебя возникает налогооблагаемая база, то есть, ты должен заплатить налог на прибыль, которая точно также поступает в бюджет субъекта, в Тюменскую область», - уточнил Горицкий. 

Депутаты рассмотрели поправки в закон об областном бюджете на 2019 - 2021 годы. Необходимость внесения поправок в закон связана с корректировками показателей областного бюджета на 2019 год в связи с ожидаемым поступлением налоговых и неналоговых доходов областного бюджета и уточнением показателей безвозмездных поступлений из других источников бюджетной системы Российской Федерации.  

Дефицит областного бюджета на 2019 год предложено утвердить в объеме почти 12 миллиардов рублей. Почему поступают именно так – рассказал Дмитрий Горицкий. Известно, что работа в рамках бюджетного процесса завершается в ноябре. Бюджет на 2020 и плановый период 2021-2022 годов будет приниматься в ноябре 2019 года. 

«Сейчас трудно предполагать, как сложатся цена на нефть и курс доллара, и как будут вести себя налогоплательщики, как минимум на 9 месяцев вперед. Сейчас видим отчёт за 6 месяцев, а прошло практически 9 месяцев, достаточно трудно прогнозировать, поэтому закладываются консервативные параметры, для того, чтобы дебет свести с кредитом. Практика показывает, легче увеличить, чем урезать. Секвестр бюджета – это болезненная ситуация, средства уже распределены по получателям. Когда прожили 9 месяцев, уже видим, как складывается бюджет и как лучше заложить денежные средства», - резюмирует председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.



Видеокомментарии:

rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
Загрузка плеера

Возврат к списку