Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

5 марта, Четверг

Фуат Сайфитдинов: в 2018 году работа по совершенствованию Кодекса об административной ответственности будет продолжена

27.12.2017 09:40:00

Фуат Сайфитдинов: в 2018 году работа по совершенствованию Кодекса об административной ответственности будет продолжена

В Тюменской областной Думе завершается парламентское полугодие. Депутаты подводят итоги работы. О результатах деятельности комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассказал его председатель Фуат Сайфитдинов.

«В 2017 году депутаты комитета работали в привычном режиме. На мой взгляд, мобильно и продуктивно. Проведено 12 заседаний, в ходе которых рассмотрено почти 290 вопросов. Из них 46 – законы. Много поправок внесено по улучшению правопорядка, формированию институтов гражданской активности, благоустройству территории», - рассказал Сайфитдинов.

По традиции заслушаны отчет начальника УМВД России по Тюменской области «О деятельности полиции Тюменской области по итогам 2016 года», информация прокурора Тюменской области «О состоянии законности и правопорядка в Тюменской области в 2016 году» и Уполномоченного по правам человека в Тюменской области.

Много времени уделили совершенствованию областного Кодекса об административной ответственности. В него внесено много поправок, которые рассмотрели на декабрьском заседании облдумы. В планах законодателей есть еще ряд предложений, над которыми они продолжат работу в 2018 году.

Некоторые вопросы, по словам Сайфитдинова, нуждались в более детальной проработке. По ним народные избранники вместе с коллегами из исполнительной власти, представителями местного самоуправления, экспертами собирались дополнительно. За 2017 год проведено восемь заседаний таких рабочих групп.

Депутаты комитета уделяют внимание взаимодействию с коллегами по законотворчеству. Так, в 2017 году тюменские парламентарии рассмотрели восемь протоколов согласия Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также в нынешнем году в Тюменской облдуме дважды собирались депутаты городов, районов и сел региона. На совете представительных органов муниципальных образований Тюменской области рассмотрели важнейшие для территорий вопросы. Такие, к примеру, как формирование регионального и местных бюджетов.

Велась работа и с начинающими парламентариями. Депутаты комитета рассмотрели положение о Собрании молодых депутатов при Тюменской областной Думе.

По мнению Сайфитдинова, в 2017-м сделан акцент на поддержке институтов гражданского общества. Сформирован общественный совет при Тюменском региональном парламенте, велась тесная работа с Общественной палатой Тюменской области, проведены заседания круглых столов «Развитие казачества в Тюменской области: проблемы и перспективы», «Об осуществлении общественного контроля в Тюменской области».

Елена Зубкова
Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку