9 декабря стал для поселка Сумкино г. Тобольска очередным поводом отметить праздник. Ровно пять лет назад образовался один из самых любимых селянами творческих коллективов хорового пения – ансамбль «Серебреные нити». В назначенное время главный зал поселкового Дома культуры наполнился звонкими голосами ансамбля, который радовал благодарных зрителей своим творчеством.
С самого основания коллективом руководит многими любимая и уважаемая Евгения Спиридонова, которая полностью отдается своему делу. Недаром по ходатайству депутата Тюменской областной Думы от КПРФ Юрия Юхневича в этом году она была представлена к одной из самых высоких наград Тюменской области – благодарственному письму Тюменской областной Думы.
Поздравить юбиляров пришли и давние друзья ансамбля: творческие коллективы «Ивушки», «Вольница», поэтесса Нина Стороненко, песнями порадовали дети Варя Слепокурова и Артемий Важенин. Пронзительно и с юмором стихи прочитал маленький тоболяк Яков Руф. Концерт профессионально и с душой провели Александра Крылова и Владимир Чанчин.
С приветствием к коллективу «Серебреных нитей» обратился депутат-коммунист Юрий Юхневич. Он отметил, что познакомился с творчеством ансамбля еще 2,5 года назад и стал его поклонником. Являясь депутатом, он активно поддерживает творчество ансамбля, выделяя средства на поездки и пошив костюмов. Депутаты фракции КПРФ оказали содействие для приобретения фортепиано и баяна для творческих коллективов ДК «Водник». Кроме того, были поставлены десять новых окон, заменены полы в танцевальных аудиториях и многое другое.
Юрий Юхневич пожелал виновникам торжества новых творческих успехов, крепкого сибирского здоровья и творческого долголетия.
После торжественного вечера праздник продолжился в неформальной обстановке. Еще долго звучали теплые слова в адрес «Серебренных нитей».
Алексей Беломоев