Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 января, Пятница

Проект «Старшее поколение» делает жизнь пожилых комфортнее

19.10.2017 17:48:59

Проект «Старшее поколение» делает жизнь пожилых комфортнее

Проект партии «Единая Россия» «Старшее поколение» позволяет создать условия для повышения качества жизни пожилых людей. Об этом сообщил депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта Фуат Сайфитдинов, докладывая на заседании фракции о реализации партпроекта.

В Тюменской области приоритетом социальной политики стало внедрение новых технологий, которые дают возможность пожилым (а их в регионе более 300 тыс.) получать все необходимые услуги на дому, оставаясь в привычном социуме. Так, тяжелобольные граждане, за которыми нужен уход, могут оставаться у себя дома, а не находиться в стационаре. Социальные работники каждый день навещают таких пациентов.

На протяжении многих лет реализуется программа «Приемная семья для пожилого гражданина», она позволяет решить проблему социального одиночества, обеспечить семейный уход без помещения пенсионера в дом престарелых.

Теперь необязательным стало помещение в стационар пожилых граждан, имеющих психические заболевания. С 2015 года в нашем регионе действует проект, направленный на то, чтобы граждане с незначительными психическими отклонениями оставались в домашних условиях и адаптировались к самостоятельной жизни.

Новой технологией можно назвать «Санаторий на дому», она внедрена в Тюменской области с конца 2015 года. Уже 90 маломобильных ветеранов получили социально-оздоровительную помощь, не выходя за приделы своей квартиры.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании действует школа по уходу за тяжелобольными пожилыми гражданами, где родственники получают методологическую поддержку. Это позволяет сохранить благоприятный климат в семье.

Региональный координатор проекта отметил, что при необходимости пожилой тюменец может получить социальные услуги в стационарной форме, для этого в регионе действуют 15 учреждений.

В 2016 году на все муниципальные образования был распространен опыт реализации технологии «Сеть социальных контактов», направленной на восстановление утраченных связей с родными и коллегами.

В области активно развивается волонтерское движение, в которое вовлечены ветеранские организации. Создана и успешно работает система обучения «серебряных волонтеров», школа для их обучения действует с 2015 года. Федеральный координатор партийного проекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова предложила презентовать тюменский опыт «серебряного волонтерства» на всероссийском форуме.

Пожилые хотят идти в ногу со временем, а потому готовы учиться всему новому. С 2010 года в регионе реализуется программа «Расширяя горизонты». Пенсионеры могут пройти курсы компьютерной грамотности совершенно бесплатно.

Ежегодно в области проходит благотворительная акция «Пусть осень жизни будет золотой», ее цель – привлечение внимания к старшему поколению, проведение мероприятий познавательного, культурного, досугового характера, оказание материальной помощи.

«В целом реализация программных мероприятий позволяет создать все условия, чтобы пожилые люди активно участвовали в жизни общества и чувствовали себя социально защищенными», - резюмировал Фуат Сайфитдинов.

Теги: Единая Россия Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку