Заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Николай Яшкин поделился впечатлениями от недавней поездки на Ямал. Депутат побывал на территории своего избирательного округа №3 – в городах Ноябрьск, Муравленко и поселке Ханымей (Пуровский район).
- Первые осенние дни для моих земляков имеют особое значение, - рассказал Николай Яшкин. - Кроме торжеств по случаю Дня знаний, многие отмечают и свой профессиональный праздник – День нефтяника. К тому же многие ямальские города возникли в период героического освоения нефтегазовых богатств севера Тюменской области, и их существование напрямую связано с развитием нефте- и газодобывающей промышленности. Неслучайно поэтому и свои «дни рождения» города Ямала нередко совмещают с праздником ТЭКа.
На такой «тройной» праздник и попал депутат в избирательном округе. Николай Яшкин встретился с работниками предприятия АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и вручил им награды Тюменской областной Думы. Принял участие в церемонии возложения цветов к Памятнику первопроходцам в Ханымее, в торжественном параде, ярмарке и народных гуляниях по случаю 40-летия со дня образования поселка.
Приятными событиями для депутата в г. Муравленко стали открытие образовательного центра «Эврика» и закладка детского сада на 230 мест, а в Ноябрьске – посещение фестиваля «Дружба народов» в рамках окружного проекта «ЯМАЛая Родина».
И конечно, с особым чувством Николай Яшкин поздравил с началом нового учебного года школьников. Он побывал на общегородской «линейке» посвящения в первоклассники юных жителей г. Муравленко, ознакомился с тем, как идут дела в отдельных школах, с которыми депутата связывает работа по реализации наказов избирателей.
В г. Муравленко это 4-я и 5-я школы, где он помогал приобрести аппаратуру для современной системы видеонаблюдения; школа №1 им. В.И. Муравленко – в местной столовой, благодаря работе депутата, появилась новая мебель. Посетил народный избранник и школу с углубленным изучением предметов эстетического цикла № 13 в г. Ноябрьске. Некоторое время назад Николай Яшкин поспособствовал оборудованию здесь кабинета технологии для девочек, сейчас продвигает проект оснащения подобного класса для мальчишечьих занятий.
- Детям должно быть тепло и уютно и в их домах, и в их школах, и в своих городах и поселках, - убежден депутат. – Они должны не только ощущать заботу взрослых, но и сами принимать участие в жизни малой родины. Только тогда они вырастут настоящими, а не на словах, патриотами своей земли. И, конечно, мы, депутаты всех уровней, стремимся помочь в этом, создать необходимые ребятам условия для учебы, творчества, работы… Как созданием законодательной базы, так и конкретной материальной поддержкой.
Татьяна Степанова