Мониторинг эффективности официальных сайтов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации за 2016 год выявил лучших – официальный портал Тюменской областной Думы занял первое место.
Конкурс проводился на основе сравнения значений сайтов по 100 показателям, которые определили эксперты комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании России по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.
Для комиссии Совета Законодателей это уже не первый опыт проведения столь масштабного исследования. По результатам оценки эффективности сайтов законодательных собраний в 2014 году, официальный портал областной Думы вошел в группу лидеров. В 2016 году портал областной Думы был вторым.
Наряду с мониторингом информации, которая должна размещаться на официальных сайтах органов государственной власти в соответствии с требованиями законодательства, учитывались и показатели, характеризующие информационную открытость органа власти и его готовность использовать для этого новые возможности интернета. Например, количество новостей о деятельности органа власти на официальных страницах в таких социальных сетях как «Вконтакте», «Фейсбук», «Твиттер» и «YouTube».
Отметим, что доступ к информации о деятельности областной Думы обеспечен и для пользователей популярных в России сетей «Одноклассники» и «Инстаграм».
Сергей Трофимов