Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 февраля, Среда

Ялуторовские школьники увидели, как работает Тюменская областная Дума

05.04.2017 17:19:50

Ялуторовские школьники увидели, как работает Тюменская областная Дума

Школьники из Ялуторовска познакомились с работой Тюменской областной Думы. Экскурсия для старшеклассников прошла при поддержке областного депутата Ольги Швецовой.

5 апреля в Тюмень приехала группа из 15 человек, все они – учащиеся Ялуторовской школы искусств. Подростки узнали, как работает законодательный орган Тюменской области, побывали в Большом и малом залах заседаний, зале Совета Думы и помещении для проведения видеоконференций. Для гостей открыл свои двери информационно-выставочный комплекс.

Отдельного рассказа заслужила история здания, где располагается парламент. Дом Советов был построен в 1964 год для Тюменского областного исполнительного комитета, сейчас он признан памятником архитектуры регионального значения. Здание является важнейшим элементом ансамбля Центральной площади.

«Слова "Дума" и "депутат" у школьников на слуху, но немногие знают о специфике деятельности законодателей, о полномочиях парламента. Ребятам представилась отличная возможность своими глазами увидеть, где принимаются важные решения, влияющие на жизнь Тюменской области. Через несколько лет этим молодым людям предстоит прийти на выборы, поэтому важно, чтобы они были не равнодушными зрителями, а активными участниками процесса. Возможно, кто-то из них в будущем сам станет политиком, я была бы очень рада, чтобы экскурсия пробудила у ребят интерес к этой теме», - отметила Ольга Швецова.

Депутат Ялуторовской городской Думы, педагог школы искусств Ксения Ведьмедева, чьи воспитанники побывали на экскурсии, рассказала, что для талантливых подростков поездки в разные уголки области и страны – не редкость, но несмотря на то, что они успели много где побывать, новость о посещении Тюменской областной Думы приняли на «ура»: «Ребята были воодушевлены этой поездкой, и она оправдала их ожидания. Мы благодарны депутату Ольге Швецовой, которая подхватила нашу идею об экскурсии, поддержала ее и превратила в реальность. Хотелось бы сделать такие поездки традиционными, а встречи с областными парламентариями – постоянными».

Теги: Ольга Швецова 


Возврат к списку