В облдуме состоялось заседание круглого стола, где шла речь о государственной поддержке сельхозпроизводителей. Отметим, что 28 марта прошло очередное заседание общественного совета при областном департаменте АПК. По словам председателя Ольги Гончаренко, в ходе заседания были затронуты вопросы, с которыми столкнулись местные аграрии при получении субсидий. «Общественный совет эти вопросы сам решить не может, поэтому назрела необходимость обсудить их совместно с законодателями, органами исполнительной власти и сельхозтоваропроизводителями», - уточнила Гончаренко.
Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов акцентировал внимание непосредственно на вопросах господдержки. «В сентябре 2016 года было принято постановление правительства РФ, согласно которому в механизм предоставления господдержки внесли ряд изменений. Отныне на каждую выплату по господдержке необходимо заключать соответствующий договор. Кроме того, в этом договоре будут установлены показатели результативности», - подчеркнул он.
Владимир Чейметов обратил внимание на взаимодействие с налоговыми органами. Речь шла о получении справок в налоговой инспекции. Сельхозпроизводитель при оформлении пакета документов на получение субсидии должен предоставить в департамент справку из налоговой. Аграрий получает эту справку по месту жительства, а затем сдает в департамент. Впоследствии, департамент запрашивает у налоговой службы информацию, чтобы сверить данные. И иногда данные, предоставленные аграрию, и общая информация, которую налоговые органы отправляют в департамент, могут отличаться. По этой причине сельхозпроизводителю не выдают субсидию.
По мнению Чейметова, во избежание таких случаев, аграриям надо самим делать сверку своих данных. «Кроме того, налоговой инспекции необходимо активизировать работу по информационной базе. Должны работать по системе единого окна. Нам поставлена задача скорректировать нормативно-правовой документ, так как идет сбой. Пока сбор этих справок приостановлен», - отметил он.
Этой ситуацией обеспокоены как сельхозпроизводители, так и органы исполнительной и законодательной власти региона. По словам замглавы аграрного комитета Юрия Конева, на сегодняшний день вышли из ситуации. «Однако, надо думать, что делать дальше. Тем более не за горами посевная – люди вкладываются, нам надо в корне задуматься о решении этих проблемных вопросов», - поделился депутат.
По мнению председателя комитета Владимира Ковина, вопросы, которые обсудили на заседании, действительно актуальные. «Необходимо сформулировать предложения, которые были озвучены в ходе обсуждения. Эту тему надо вынести на майское заседание комитета», - резюмировал Ковин.
Виктория Зайцева