Заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Глеб Трубин презентовал новый просветительский проект «Школа молодого социолога». Он реализуется совместно с кафедрой социологии ТюмГУ как в стенах областной Думы, так и в аудиториях университета с периодичностью один раз в месяц и направлен на повышение социальной активности и гражданской ответственности молодого поколения.
Народный избранник отметил, что социология является действенным инструментом в работе органов власти – как фундаментальная наука объясняет социальные явления, а как прикладная – позволяет прогнозировать социальные явления и управлять ими.
Учитывая современные реалии, часть социологических опросов проводится в социальных сетях, в интернете, поэтому занятия в Школе молодого социолога помогут молодежи лучше ориентироваться в информационном пространстве и анализировать содержимое тех или иных сообщений.
Парламентарий рассказал о законодательных инициативах, разработанных депутатской фракцией ЛДПР, в том числе о повышении степени контроля за информацией в социальных сетях и предостерег школьников от трагических последствиях влияния на детскую психику идеологии некоторых деструктивных групп.
Тематический диапазон Школы молодого социолога предполагает изучение истории парламентаризма, знакомство с повседневной депутатской деятельностью и будет способствовать повышению правовой культуры и юридической грамотности молодежи.
В гостях у депутата побывали девятиклассники тюменской школы № 48. Детей интересовало, когда закончится финансовый кризис, как правильно выбрать профессию, с чего нужно начинать, чтобы добиться общественного признания, насколько высока ответственность депутатов за предложенные законопроекты. На все вопросы Глеб Александрович ответил содержательно, искренне и предложил продолжить общение и на его личных страницах «ВКонтакте» и на «Faсebook».
Светлана Павлова