Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов: сотрудничество Тюменской областной Думы и Совета Федерации РФ направлено на выработку общих подходов в законодательном процессе

14.02.2017 10:35:04

Сергей Корепанов: сотрудничество Тюменской областной Думы и Совета Федерации РФ направлено на выработку общих подходов в законодательном процессе

Сергей Корепанов участвует в Днях Тюменской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, которые проходят с 13 по 15 февраля. По мнению председателя Тюменской областной Думы, подобная форма совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти региона с сенаторами Совета Федерации дает хороший эффект.

Соглашение о взаимодействии в федеральном законодательном процессе между Советом Федерации и Тюменской областной Думой действует с 2009 года. Оно направлено на выработку общих подходов в законодательном процессе и обмен опытом законотворческой деятельности.

Кроме этого, в соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», к ведению областной Думы относится избрание своего представителя в Совет Федерации, который наделяется полномочиями на срок полномочий областной думы. С 2011 года представителем в Совете Федерации от областной Думы является Михаил Пономарев, от исполнительного органа государственной власти Тюменской области – Степан Киричук.

«Помимо работы в Совете Федерации Михаил Пономарев и Степан Киричук принимают участие в заседаниях областной Думы, круглых столах и конференциях парламента. Им предоставляется возможность не менее двух раз в год выступать в облдуме с информацией о работе за полугодие и за календарный год. Отчеты об их деятельности размещаются на официальном портале регионального парламента», - пояснил он.

Депутаты областной Думы также активно участвуют в мероприятиях Совета Федерации и работе над проектами федеральных законов, имеющих важное социальное и экономическое значение. За последние пять лет областной Думой внесено в Государственную Думу 26 законодательных инициатив.

Сергей Корепанов отметил, что в последние годы Совет Федерации уделяет большое внимание проблемам регионов, оказывает практическую помощь с выездом в субъекты РФ. К примеру, комитет Совета Федерации по экономической политике в 2014 году провел в Тюмени под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко выездное заседание «Роль топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в развитии экономики Российской Федерации», в котором наряду с депутатами Тюменской областной думы приняли участие губернаторы Тюменской области Владимир Якушев, ХМАО – Югры Наталья Комарова, ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В 2016 году комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности провел в Тюмени выездное заседание «Актуальные вопросы организации и обеспечения парламентской деятельности».

«Подобные выездные заседания комитетов Совета Федерации в регионах – уникальная возможность для конструктивного и содержательного диалога, возможность быть услышанными и получить поддержку на высоком уровне», - считает Сергей Корепанов.

Спикер регионального парламента рассказал, что еще одной формой взаимодействия является участие депутатов областной думы в работе Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Действуя с 2012 года, палата зарекомендовала себя как эффективный орган, созданный в целях совершенствования и развития молодежного парламентаризма в стране.

Тюменскую областную думу в Палате молодых законодателей представляет депутат Глеб Трубин, правительство Тюменской области – депутат Ольга Швецова.

Сергей Корепанов акцентировал внимание и на серьезной, плановой работе, которая осуществляется в рамках деятельности Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. Глава регионального парламента работает в Совете в двух комиссиях – по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению и по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

«В апреле 2016 года я внес на рассмотрение Совета законодателей вопрос "О роли органов государственной власти субъектов Российской Федерации в патриотическом воспитании молодежи". Кроме этого, по приглашению Валентины Матвиенко я принимаю участие в работе круглых столов, которые проводят комитеты СФ, по обсуждению проекта бюджета страны и прогноза социально-экономического развития на предстоящий год. Такая форма работы дает возможность понимания общей стратегии при формировании областного бюджета. Хочу подчеркнуть, что взаимодействие областной Думы с Советом Федерации ФС РФ всегда носит конструктивный характер, и я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Тем более что существует много планов, которые потребуют совместной координации действий и принятия конструктивных и взвешенных решений», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку