В Институте государства и права Тюменского государственного университета накануне состоялся первый Всероссийский Правовой диктант. В качестве почетного гостя был приглашен депутат областной Думы, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Нефедьев.
Это приглашение не случайно, парламентарий принял решение возглавить возрождающийся Совет при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.
«Сегодня, когда незнание элементарных правовых основ порой переходит в правовой нигилизм, очень важно возрождение института права именно на бытовом уровне, - считает депутат. - Мы не говорим о том, что каждый гражданин обязан иметь глубокие юридические знания, для этого есть профессиональные специалисты. Но знать свои права и обязанности, уметь находить ответы на простейшие юридические вопросы, ориентироваться в них должен каждый современный человек, этого требует наше время. И Совет планирует очень активно работать в этом направлении».
Деятельность Совета тождественна целям, которые преследуют и организаторы Диктанта, призванного исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.
Обращаясь к участникам тестирования, Владимир Нефедьев пожелал всем удачи, а также зачитал для них ряд вопросов из тестового задания.
Правовой диктант позволит выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.
«На Совете мы обязательно обсудим результаты тестирования и в своей работе будем опираться, в том числе, на те предложения, которые по итогам диктанта подготовят его организаторы. Популяризация этого проекта позволит вывести на новый уровень работу по повышению и развитию правовой грамотности граждан Российской Федерации», - уверен депутат.
Елена Еланцева