Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

17 апреля, Среда

Председатель Тюменской областной Думы провел очередной прием граждан по личным вопросам

16.12.2016 08:45:00

Председатель Тюменской областной Думы провел очередной прием граждан по личным вопросам

В приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Тюмени на встречу с народным избранником Сергеем Корепановым жители области идут, как в последнюю инстанцию. Рассказывают о том, что действительно сложно или невозможно решить самостоятельно, без вмешательства органов государственной власти.

На личном приёме у депутата на этот раз побывало 12 человек. Так, одна из обратившихся живёт на улице Николая Ростовцева, и просит обратить внимание на транспортное сообщение.

По её словам, маршрутки переполнены, необходимо в этом микрорайоне запускать автобус. Поскольку вопрос не входит в компетенцию областной Думы, депутат направит письмо главе города Александру Моору.

По мнению посетительницы, в одном из магазинов продают некачественные продукты, она привела примеры и просит провести там проверку. Вопрос будет направлен в управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Следующая заявительница в связи с трудной жизненной ситуацией нуждается в материальной помощи для обустройства квартиры: нет мебели, холодильника, телевизора. Этот вопрос предстоит рассмотреть департаменту социального развития региона. Таким образом, вопросы будут решаться.

На приём к депутату пришли члены садоводческого товарищества «Парус». У них очень сложная тема. Сосед, приватизируя участок, захватил часть земли. Для более тщательного разбирательства, кто, как, и почему захватил землю, депутат отправит это заявление прокурору Тюменской области.

Многодетная мать приехала на приём из Нижнетавдинского района. В семье 10 детей, девять из которых – несовершеннолетние. На материнский капитал приобрели домик – 34 квадратных метра. Обращалась женщина в районную администрацию, ей ответили, что денег и жилья нет, но в очередь поставили. «Не так много у нас семей с десятью детьми, это заявление будет направлено для рассмотрения губернатору Тюменской области», - сказал Сергей Корепанов.

Одинокая пожилая женщина, 1929 года рождения, добралась на приём к депутату из села Нариманово. Бедствует давно, дом сгорел, муж умер, 11 лет живёт в служебном и неприспособленном для проживания помещении. Условия такие, что картошка замёрзла. В администрации села в ремонте ей отказали. Сергей Корепанов решил направить письмо главе Тюменского района и дал поручение коллеге-депутату Александру Крупину взять под контроль решение этого вопроса.

На личный приём пришла женщина 1940 года рождения, она из категории детей войны. Летом скончался муж, сейчас остро ощущается нехватка пенсионных денег. Жительница Тюмени не согласна с решением городской администрации ограничить бесплатный проезд пенсионерам до 44 поездок в месяц. Депутат уведомил, что заявительница может направить запрос в департамент социального развития на получение материальной помощи в связи с тем, что не хватает денег на жизнь.

К Сергею Корепанову также обратился председатель правления общественной организации Федерации бадминтона Тюменской области. Просьба – об оказании помощи в финансировании на следующий год. Ему были даны разъяснения, как можно это сделать с помощью коллективного участия депутатов. Народный избранник посоветовал прежде всего заручиться поддержкой департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Житель Калининского округа оформил документы для приватизации земли под своим машино-местом в кооперативном гараже. И получил отказ из департамента имущественных отношений. На основании действующего законодательства ему было разъяснено, что каждый частник может оформить аренду на участок земли, а в случае несогласия, порекомендовали обратиться в прокуратуру, дали адрес бесплатного юриста, который поможет оформить заявление.

Вновь пришёл на личный приём избиратель-волонтёр. Напомним, он разработал программу реабилитации раннего склероза у пожилых граждан. Заявитель считает, что игра в шашки предупреждает развитие раннего склероза. Ранее он ставил вопрос об оказании финансовой помощи, и в департамент социального развития Тюменской области в начале декабря был направлен соответствующий запрос.

Сергей Корепанов порекомендовал пенсионеру подождать ответа из департамента и предложил ознакомиться с деятельностью союза ветеранов Ямала, где может быть не только востребована, но и вознаграждена его работа.

Заявительнице, обратившейся по вопросу трудоустройства к Сергею Корепанову, было предложено на общих основаниях участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей. И самостоятельно на сайтах органов власти находить нужную информацию. Также её письменное заявление будет направлено в департамент труда и занятости Тюменской области для дальнейшего поиска работы.

Работа с избирателями – рутинная, каждый вопрос требует времени, чтобы вникнуть и начать оказывать реальную помощь.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку