Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

Студенты-ямальцы побывали в областном парламенте

13.12.2016 15:00:00

Студенты-ямальцы побывали в областном парламенте

Депутаты Сергей Корепанов, Фуат Сайфитдинов, Николай Токарчук, избранные в региональный парламент от Ямало-Ненецкого автономного округа, провели традиционную встречу с представителями учащейся в Тюмени ямальской молодёжи в рамках проекта «Открытая Дума».

Сергей Корепанов, открывая парламентский урок, сделал акцент на послании губернатора Дмитрия Кобылкина, подчеркнув, что в округе реализуются очень интересные проекты и не только промышленные. Он отметил заботу о развитии системы образования, здравоохранения, удовлетворении социальных и духовных потребностей ямальцев. «Специалисты любой профессии, которых готовят наши учебные заведения, будут в ближайшие годы востребованы», - заметил народный избранник.

Спикер рассказал о своём участии в работе третьего конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» в Москве. С сожалением констатировал, что по мнению руководителей крупнейших предприятий страны, при обучении нынешних студентов применяются такие компетенции и профессиональные стандарты, согласно которым готовят специалистов вчерашнего, а не завтрашнего дня. Студентам дают знания, но не навыки. Сергей Корепанов процитировал слова председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа о том, что «деньги сегодня зарабатывают не знаниями, знания можно взять и в интернете, деньги зарабатывают профессиональными навыками и умениями».

Озвучив претензии к высшим учебным заведениям, законодатель пожелал ямальским студентам повышать уровень и качество приобретаемых навыков. Участвовать в конкурсах «Юрист-профессионал», «Моя законотворческая инициатива», в работе общественной молодёжной палаты при Тюменской областной Думе. Не упускать возможность – становиться помощниками депутатов, изучать, как выстраивается деятельность представительного органа власти. «Учиться придётся всю жизнь. И если вы готовы это делать – всё у вас в жизни сложится», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Депутат Фуат Сайфитдинов рассказал о деятельности студенческих строительных отрядов, пригласил всех к участию в этом молодёжном движении, являющемся настоящей школой жизни, где приобретается практический опыт и привычка к производству. Законодатель обратил внимание студентов на работу землячеств. В Тюмени проживает около семи тысяч ветеранов Ямала. Народный избранник пригласил ребят принимать участие в жизни северян. Спортивные и шахматные турниры, выставки, посещения театров – это может быть востребовано и молодыми.

Депутат Николай Токарчук, по поручению председателя Тюменской областной Думы, – полномочный представитель от ямальских депутатов, куратор работы со студентами ЯНАО. Он каждодневно занимается насущными вопросами, с которыми обращаются молодые люди. Круг тем широк: организационно-правовые, консультационные вопросы, быт, обучение, досуг, спорт.

Совместно с представительством ЯНАО, Николай Токарчук помогает при устройстве в общежития, прохождении производственной практики, дальнейшем трудоустройстве. Народный избранник пригласил к общению ямальский студенческий актив – выработать совместные планы.

Какие вопросы задавали студенты на встрече?

Дарья: О работе педагогических, сельскохозяйственных и сервисных отрядов.

«Такие отряды в настоящее время существуют. Студенты едут в Крым собирать фрукты, сервисные отряды трудятся в лагерях, гостиницах, санаториях», - подсказал депутат Фуат Сайфитдинов.

«Мы можем организовать встречу в ямальском представительстве, сделать презентацию и показать вам, какие специальности будут востребованы этим летом, на каникулах, как будет проходить отбор и подача заявок», - дополнил Николай Токарчук.

«Какие инициативы молодёжи могут быть поддержаны?» - спросил Роман из ТюмГУ.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов на примере общественной молодежной палаты показал, что чаще всего от ребят поступают не законодательные инициативы, поскольку такого права у них нет, поэтому вносятся предложения по молодёжной политике. «Мы можем организовать для вас встречи с депутатами Тюменской облдумы, которые обладают практическим опытом законодательной деятельности, и это будет весьма полезно», - поделился спикер.

Диапазон вопросов – от правового обеспечения национальной безопасности до повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Депутаты поняли, что в рамках проекта «Открытая Дума» студентам общаться интересно.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Фуат Сайфитдинов Николай Токарчук 


Возврат к списку