Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Сергей Корепанов и Андрей Артюхов приняли участие в открытии выставки «Сибиряки: дорогами побед» в Тюменской областной Думе

13.12.2016 15:06:05

Сергей Корепанов и Андрей Артюхов приняли участие в открытии выставки  «Сибиряки: дорогами побед»  в Тюменской  областной Думе

Выставка «Сибиряки: дорогами побед» начала экспонироваться в здании Тюменской областной Думы. На ней представлены репортажные фотографии поисково-просветительской экспедиции «Кузнецовская тропа», альбомы и сопутствующая символика ее участников, макет будущего тематического парка «Оружие Победы» и другие экспонаты, наглядно иллюстрирующие эти социально значимые масштабные проекты. В открытии экспозиции приняли участие глава регионального парламента Сергей Корепанов и первый заместитель председателя областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Открывая выставку, первый заместитель председателя областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил актуальность этого события – есть время подвести итоги минувшего года и скоординировать планы на год грядущий. «Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Чем дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, тем более очевидной становится необходимость донести историческую правду новым поколениям», - убеждён парламентарий.

Проект «Кузнецовская тропа» успешно реализуется в течение пяти лет, привлекая из года в год всё больше участников и расширяя свою географию. Маршруты Тюмень – Талица, Тюмень – Тобольск, Тюмень – Ишим позволяют тысячам людей прикоснуться к нашему наследию, к страницам героической истории края и России. Об этом рассказал обозреватель газеты «Тюменская область сегодня» Сергей Кузнецов, вдохновитель и неизменный участник всех экспедиций.

Популярность «Кузнецовской тропы», которая, по мнению депутата городской думы Юрия Баранчука, становиться «торною дорогой», объясняется тем, что наряду с патриотической направленностью всех мероприятий, этот проект пропагандирует и здоровый образ жизни. За трёхдневный маршрут на велосипедах от Тюмени до Тобольска участников экспедиции встречали более двух тысяч человек. Митинги и церемонии возложения цветов к мемориальным комплексам никого не оставили равнодушными.

«Кузнецовская тропа» обрела многих последователей, стала знаковым событием в жизни Тюменской и Свердловской областей.

Парк «Оружие Победы», проект которого тоже представлен на этой выставке, выйдет за рамки музейного пространства и расскажет о достойном вкладе тюменцев, и на фронтах, и в тылу ковавших победу. В совместных планах тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» и городской администрации – благоустройство парка в Заречном микрорайоне, где разместятся образцы продукции, производимой в Тюмени в годы Великой Отечественной войны.

Отчего же и через десятилетия мирного времени патриотизм так востребован обществом? В эпоху социальных перемен и вызовов времени базовые нравственные ценности обеспечивают социальную стабильность и уверенность в будущем.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов после знакомства с экспозицией рекомендовал сделать эту выставку передвижной, чтобы с ней могли ознакомиться как можно больше зрителей.

Спикер парламента напомнил слова президента Российской Федерации: «История великой державы и любовь к родине и есть те духовные скрепы, объединяющие народ во все времена». Депутаты областной Думы вносят свою лепту в популяризацию истории края, истории страны – проводят на территории избирательных округов Парламентские уроки и «Уроки мужества», организуют тематические круглые столы, конкурсы, оказывают поддержку для достойного содержания памятников, для организации школьных музеев боевой славы вносят личные средства на счета «Победа» и «Благодарение победителям».

«Проекты, представленные на этой выставке, заслуживают высокой оценки ещё и потому, что они не заформализованы, они зрелищные, вовлекают в свою реализацию огромное количество людей, помогают ощутить личную причастность к историческим событиям», - подытожил Сергей Корепанов.

С выставкой «Сибиряки: дорогами побед» смогут ознакомиться участники пятого заседания областной Думы шестого созыва и гости парламента в рамках проекта «Открытая Дума».

Светлана Павлова
Теги: Сергей Корепанов Андрей Артюхов 


Возврат к списку