Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Госдума и Совет Федерации стали внимательнее относиться к законодательным инициативам регионов

12.12.2016 08:57:06

Госдума и Совет Федерации стали внимательнее относиться к законодательным инициативам регионов

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в совещании руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ – членов Совета законодателей РФ при ФС России. Законотворцы собрались в Москве, чтобы обсудить вопросы государственного устройства, межбюджетных отношений, внешней политики. Во встрече участвовали руководители обеих палат парламента России – Вячеслав Володин и Валентина Матвеенко.

«Совет законодателей – площадка для обсуждения тенденций в законодательной сфере. В этом формате мы выясняем общественное мнение жителей всей страны. Это важно для принятия правильных решений», - отметил Сергей Корепанов.

В преддверии пленарного заседания участники встречи провели 12 комиссий Совета законодателей. Сергей Корепанов входит в две из них – комиссию по интеграции республики Крым и города федерального значения Севастополь в правовую систему РФ и комиссию по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению.

Глава облдумы рассказал, что комиссия по вопросам Крыма, возможно, вскоре прекратит свое существование, что обусловлено завершением адаптационного периода, связанного с интеграцией региона.

На заседании комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению состоялось активное обсуждение поднятых тем. Сергей Корепанов проинформировал участников о поправках в федеральное законодательство, связанных с формированием представительных органов местного самоуправления. По итогам выступления и дискуссии председатель комитета верхней палаты российского парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил работу депутатов Тюменской областной Думы и выразил мнение, что инициативы коллег из Тюмени заслуживают внимания.

Большая часть пленарного заседания Совета законодателей была посвящена экономической тематике. Прозвучали предложения по реформированию межбюджетных отношений, по переносу уплаты налогов физических лиц на более ранний период, пересмотру отчетности для депутатов районных и поселковых дум.

Отдельно участники встречи остановились на теме внешнеэкономического сотрудничества. Многие парламентарии согласились с тем, что Россия не в полной мере использует преимущества огромной протяженности своих границ. В связи с этим назрела необходимость принятия закон о приграничных территориях.

«Хочу подчеркнуть, что работа Совета законодателей РФ стала более системной. Особенно в части принятия на федеральном уровне законодательных инициатив регионов. К примеру, если в 2015 году из 168 предложений от субъектов РФ Госдумой были приняты лишь 11, то в 2016-м из 171 предложения регионов федеральные законодатели поддержали уже 48. Это хорошая тенденция», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Напомним, что в нынешнем году заседания Совета законодателей проходили в Совете Федерации. В 2017-м решено собираться в Государственной Думе России. Также прозвучало, что в будущем году будет уделено внимание взаимодействию профильных комитетов Верхней и Нижней палат парламента РФ и законодательных органов регионов. «Это поможет работать над законодательной базой эффективнее и мобильнее», - считает спикер парламента тюменского региона.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку