Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Состоялось очередное заседание комитета областной Думы по социальной политике

07.12.2016 16:33:20

Состоялось очередное заседание комитета областной Думы по социальной политике

Главный вопрос повестки дня – бюджетный. Депутаты рассмотрели отчет об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2016 года. Резюмируя итоги обсуждения этого вопроса, глава комитета Валерий Фальков подчеркнул, что все бюджетные обязательства по социальной сфере исполнены в полном объеме.

Заместитель председателя комитета Николай Яшкин отметил, что представленный отчет показал правильность выбранного подхода к планированию бюджетного процесса и продемонстрировал верность заложенных в нем приоритетов. «Мы увидели грамотное исполнение правительством области взятых на себя обязательств. Несмотря на то, что год был непростой, все социальные льготы и пособия дошли до своих получателей», - подчеркнул законодатель.

Депутат Юрий Юхневич, комментируя рассмотрение вопроса об исполнении областного бюджета за девять месяцев текущего года, обратил внимание на высокий процент исполнения бюджетных обязательств. При этом парламентарий отметил, что сфера культуры могла бы получать больше финансовых средств из бюджета области. «Деньги не должны просто лежать в бюджете – они должны быть потрачены на ремонт клубов и строительство новых модульных комплексов в сельских поселениях», - считает народный избранник. Еще одна проблема, замеченная Юрием Юхневичем, ремонт тюменского Дома культуры «Строитель». Несмотря на финансовые трудности предстоящего года, депутат выразил уверенность, что правительство области найдет средства для проведения капитального ремонта этого Дома культуры.

Получила поддержку комитета инициатива губернатора Тюменской области по повышению денежных выплат на содержание детей-сирот, находящихся в семьях граждан. С 1 января 2017 года на содержание одного ребенка дошкольного возраста из областного бюджета будет выплачиваться сумма до 11 300 рублей в месяц, а на содержание ребенка школьного возраста до 11 800 рублей.

Комментируя эту законодательную инициативу, Николай Яшкин рассказал, что такую социальную помощь получат более четырех тысяч подростков. Законопроект, по мнению депутата, позволит хотя бы в материальном отношении поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в столь раннем возрасте.

По мнению депутата Юхневича, принятие законопроекта по поддержке детей-сирот в условиях имеющихся финансовых трудностей демонстрирует, что органы государственной власти помнят о самых незащищенных гражданах.

В ходе обсуждения информации правительства Тюменской области о состоянии и перспективах развития музеев (комнат) боевой славы как центров гражданско-патриотического воспитания, областные парламентарии посмотрели фильм, посвященный будням и проблемах таких музеев.

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, глава комитета Валерий Фальков отметил, что на заседании прозвучало много предложений о поддержке школьных музеев. По мнению депутата, это верный подход, так как дети проводят значительное время в здании школы.

«Из представленной правительством области информации, мы увидели, что хороший музей – это эффективное средство патриотического воспитания. Музейные экспозиции способны пробудить чувство гордости за малую родину, они наглядно отвечают на вопрос "Кто мы?", помогают развитию у подростков чувства сопричастности к истории своей страны, воспитывают ответственных и сознательных граждан. Уверен, что депутаты социального комитета, да и весь депутатский корпус, в наступающем 2017 году будут оказывать школьным музеям всевозможную помощь и поддержку», - сказал глава комитета областной Думы по социальной политике.

Комментируя эту тему, Юрий Юхневич рассказал, что согласно информации областного правительства, в 400 школах региона есть свои музеи. В 110 школах организованы «Музеи боевой славы». По оценке законодателя, это замечательный результат. Депутат поделился опытом работы таких музеев в школах Тобольска и Тобольского района. Рассказал об энтузиастах, которые сами открывают музеи и за свои собственные средства приобретают экспонаты. Таких людей необходимо поддерживать, считает он.

Предложения по созданию сельских музеев к депутату поступают постоянно. Так, в селе Ермаково Тобольского района, по словам парламентария, жители выступали с инициативой создания музея истории сельского поселения. «Есть трудности хозяйственного плана, но все они разрешимы при желании помочь людям в этом благом деле», - уверен Юрий Юхневич.

Депутат Денис Садовников отметил, что фильм о школьных музеях отражает актуальность темы патриотического воспитания подрастающего поколения. По мнению народного избранника, школьные музеи нуждаются в самой разнообразной поддержке, начиная со специальных стендов и заканчивая ремонтом здания. «Фракция ЛДПР регулярно интересуется и держит на контроле вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения и, по возможности, оказывает всю необходимую помощь школьным "Музеям боевой славы"», - заявил законодатель.

Сергей Трофимов
Теги: Валерий Фальков Николай Яшкин Денис Садовников Юрий Юхневич 


Возврат к списку