Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

В шестом созыве областной парламент продолжит борьбу с правовым нигилизмом

06.12.2016 15:57:34

В шестом созыве областной парламент продолжит борьбу с правовым нигилизмом

В повестке дня заседания постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам – внесение изменений в регламент законодательного органа. В шестом созыве Думы меняется формат совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.

С приходом нового депутатского корпуса изменится и состав совета. Напомним, что в него входят представители юридической науки, общественности и депутаты облдумы, в том числе, представители различных фракций парламента.

«Сейчас стали поступать заявки от депутатов. В мои планы также входит работать в составе совета по правовой культуре», - поделился председатель постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Нефедьев.

Новый состав совета намереваются утвердить в ближайшее время, чтобы в 2017 году начать работу. В планах законодателей – обсуждение актуальных вопросов и выезды на пленэр. Народные избранники примут участие в юридических консультациях жителей области. Как отметил Владимир Нефедьев, правовая помощь людям – одна из важных задач для членов совета.

«Я бы не сказал, что уровень юридической грамотности слишком высок. При этом сейчас практически невозможно находиться вне правового поля. Реалии жизни требуют от нас постоянного пополнения и обновления знаний, много новых нормативных актов. Мы должны помочь своим избирателям сориентироваться в этом мощном потоке правовой информации», - подчеркнул Нефедьев.

Стоит отметить, что совет по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области создан с целью организации комплексной работы по правовому и информационному обеспечению конституционных прав и свобод жителей региона, создания условий для самостоятельного ориентирования граждан в региональном законодательстве, в структуре органов государственной власти и местного самоуправления.

Елена Зубкова
Теги: Владимир Нефедьев 


Возврат к списку