Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

О мониторинге правоприменения закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

05.12.2016 13:01:00

О мониторинге правоприменения закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

В 2016 году комитет областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям проводил мониторинг правоприменения Закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

В ходе мониторинга была проделана большая аналитическая работа.

Проанализированы информации, которые поступили от правительства Тюменской области, прокуратуры Тюменской области, Управления Минюста России по Тюменской области, Тюменского областного суда, органов местного самоуправления Тюменской области, органами законодательной власти субъектов Российской Федерации, входящих в УрФО, структурных подразделений аппарата областной Думы.

По заказу областной Думы проведена научно-исследовательская работа по изучению общественного мнения по вопросам применения Закона.

Большинство опрошенных респондентов отмечали значимость данного закона, так как закон направлен не только на решение жилищных проблем многодетных семей, но и опосредованно на решение демографической проблемы.

В целом, большинство экспертов отметили отсутствие неразрешимых проблем, связанных с реализацией закона, ясность и простоту процедуры получения земельных участков.

Предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, которые «выкристаллизовались в сухом остатке» после анализа всех поступивших материалов, нашли свое отражение в предложенном проекте решения.

По данному вопросу комитет принял следующее решение:

1. Информации о результатах мониторинга принять к сведению.

2. Поручить комитету Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям (В.А. Ковин) совместно с правительством Тюменской области изучить вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство Тюменской области в части:

- создания условий для обеспечения большей информационной открытости процедуры бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям;

- установления возможности предоставления многодетным семьям земельных участков большей площади, чем предусмотрено законом, в случае если участки предоставляются из числа ранее предоставленных по договору аренды гражданам для ИЖС и изъятых в связи с неиспользованием их по целевому назначению;

- установления возможности передачи земельных участков многодетным семьям с установленными в натуре межевыми знаками поворотных точек границ земельных участков.

3. Направить настоящее решение в правительство Тюменской области.

Теги: АПК 


Возврат к списку