Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: дорожные трассы приводятся в нормативное состояние

01.12.2016 17:37:19

Инна Лосева: дорожные трассы приводятся в нормативное состояние

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию один из вопросов повестки касался автомобильных дорог и дорожной деятельности в регионе. Депутаты заслушали информацию ФКУ «Уралуправтодор» об осуществлении дорожной деятельности. В частности, речь шла об автомобильных дорогах федерального значения, которые находятся на территории Тюменской области. Стоит отметить, в регионе 43% от общей протяженности сети дорог составляют федеральные трассы.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, все дороги и федерального, и муниципального назначения должны быть приведены в нормативное состояние. «Меня, как депутата, представляющего Югру, волновала ситуация с автодорогой Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, в частности, участок Уват – Салым. Эту трассу называли дорогой смерти. Сегодня она приведена в нормативное состояние», - отметила законодатель.

Депутата Владимира Ульянова интересовал вопрос обслуживания трассы Ишим – Бердюжье – Курган. По словам заместителя начальника ФКУ «Уралуправтодор» Дениса Бажуры, в настоящее время оформляются документы для передачи этой дороги из областного в федеральное введение.

Глава комитета акцентировала внимание на той большой работе, которая проводится в регионе. «Между областным правительством и "Уралуправтодором" подписано соглашение о софинансировании, выделении дополнительных бюджетных средств, как областных, так и федеральных. Все это делается для того, чтобы дорожное полотно Тюменской области было приведено в надлежащее состояние», - подчеркнула Лосева.

По мнению Инны Лосевой, в областной столице сделано действительно многое в этом направлении. «Появились новые развязки, открыты современные пешеходные переходы, появляются новые дорожные участки. Тем не менее, планов еще очень и очень много. Перед "Уралуправтодором" стоит задача связать единым кольцом все федеральные трассы, которые проходят через Тюмень. Это необходимо для того, чтобы уменьшить нагрузку на городские дороги. Еще один немаловажный аспект – дорожники планируют сделать четырёхполосной трассу Тюмень – Тобольск», - рассказала она.

В ходе заседания законотворцы обсудили реализацию областного закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». Он регулирует отношения, связанные с осуществлением полномочий органов государственной власти Тюменской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Одна из тем в этом направлении – применение инновационных технологий в дорожной деятельности. В 2015 году при реализации крупных инфраструктурных объектов использовались инновационные технологии, в том числе с применением полимерных композиционных материалов. Стоит отметить, что в работах по дорожной деятельности применяются строительные материалы, конструкции и изделия, прошедшие сертификацию.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку