Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Михаил Селюков: правовую грамотность населения надо повышать

28.10.2016 16:12:17

Михаил Селюков: правовую грамотность населения надо повышать

Михаил Селюков провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной ЛДПР города Сургута. 

К депутату обратилась многодетная семья с просьбой разъяснить причины отказа в предоставлении пособия по уходу за малолетним ребенком. В процессе беседы выяснилось, что семья проживает на территории Югры менее 10 лет и, следовательно, не имеет право на пособие, так как в округе действует, так называемый, «ценз оседлости», предусматривающий предоставление различных социальных выплат только гражданам, прожившим на территории Югры 10 и более лет. 

Один из пришедших, пенсионер, пожаловался, что ему отказали в субсидии на услуги жку в связи с задолженностью по взносам на капремонт. Подобные обращения уже не раз поступали в общественную приемную. По данному вопросу подготовлены запросы в соответствующие органы. 
Еще двое граждан, женщина-инвалид и мать ребенка-инвалида, обратились с проблемой погашения ипотечного кредита. У обеих квартиры в ипотеке, и ранее проблем с выплатой ежемесячного платежа не возникало. Но жизненные обстоятельства изменились: одна совсем недавно получила инвалидность, у второй возникли трудности с работой, к тому же ребенок-инвалид требует много времени и средств. По действующему законодательству инвалиды имеют право на субсидию в размере до 600 тыс. рублей для улучшения жилищных условий. В связи с чем, обе гражданки интересовались, могут ли эти средства быть использованы на погашение основного долга по ипотеке.

«Подобные приемы граждан очень важны, - сказал областной парламентарий Михаил Селюков. – На них узнаешь о проблемах на территории, получаешь обратную связь. Зачастую, люди просто не знают о своих правах, о нормах действующего законодательства. Это говорит о том, что правовую грамотность населения надо повышать».

По результатам всех обращений были даны разъяснения, а также подготовлены депутатские запросы, которые будут направлены в соответствующие инстанции. Проблемы, озвученные на приеме граждан, находятся на контроле депутата.

Людмила Соболева
Теги: Михаил Селюков ЛДПР 


Возврат к списку