Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

О реализации статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

05.09.2016 18:41:54

О реализации статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

В соответствии с Планом работы Тюменской областной Думы на очередном заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям (2 сентября 2016 года) была рассмотрена информация Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области о реализации статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Предлагаем вашему вниманию текст информации.

Информация о реализации статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
(представлена в областную Думу руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области И.В. Веретенниковым 08.08.2016)

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по вопросу рассмотрения на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы информации антимонопольного органа о реализации статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - также Закон о торговле) сообщает сведения о практике применения Тюменским УФАС России Закона о торговле. 

За весь период осуществления контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами Закона о торговле в Тюменское УФАС России поступило (в 2015 году) только одно заявление о нарушении ст. 13 Закона о торговле. Данное заявление поступило в отношении ООО «Партнер-Маркет», при чем, уже после прекращения хозяйствующим субъектом своей деятельности. По результатам рассмотрения заявления нарушения антимонопольных требований не обнаружено. 

Отсутствие заявлений, является основной причиной отсутствия практики реализации Тюменским УФАС России статьи 13 Закона о торговле в 2016 году. 

Проверки соблюдения торговыми сетями требований Закона о торговле управлением в 2015-2016 году не проводились, в связи с отсутствием законодательно установленных для проведения проверок оснований. 

В связи с вступлением с 15 июля 2016 года в силу Федерального закона от 03.07.2016 №273-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», по мнению ФАС России, в целях обеспечения реализации положений Федерального закона от 28.12.2009 Ж381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с учётом положений закона Ж273-ФЗ) и для объективной оценки его эффективности целесообразно запланировать проведение в 2017 году мониторинга реализации положений указанного федерального закона с участием федерального антимонопольного органа и его территориальных органов, предусмотрев проведение внеплановых проверок. 

Согласно пункту 4 части 4 статьи 25.1 Федерального закона «О защите конкуренции» одним из оснований для проведения внеплановой является поручение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, В связи с чем, для получения соответствующего поручения, ФАС России направила обращение в Правительство Российской Федерации. 

С целью единообразного применения территориальными органами ФАС России положений Федерального закона №381-Ф3, ФАС России в адрес территориальных органов направлены соответствующие разъяснения.

Информация подготовлена аппаратом комитета

Теги: АПК 


Возврат к списку