Председатель Тюменской областной Думы провёл очередное совещание с депутатами.
Руководитель Думы на прошлой неделе находился в рабочей поездке по городам и районам Ямало-Ненецкого автономного округа. Он отметил, что многие северяне выражают благодарность депутатам областного парламента пятого созыва за активное выполнение наказов и просьб в течение избирательного срока. Совсем недавно серьёзная поддержка со стороны депутатов от Ямала и их коллег была оказана жителям районов, которые пострадали от сибирской язвы. Сейчас ситуацию в Ямальском районе и в целом по автономному округу специалисты считают стабильной.
Также депутаты обсудили ход избирательной кампании в Государственную и областную Думы.
Депутаты проинформировали коллег об участии парламентариев в праздновании Дня знаний в учебных учреждениях городов и районов. Народные избранники выступили на школьных линейках, на встречах с первокурсниками вузов и колледжей.
Жители области и автономных округов в минувшее воскресенье широко отметили День работников нефтяной и газовой промышленности. Особенно торжественно и масштабно этот профессиональный праздник проходит на Ямале и в Югре. Там нефтегазодобывающие объединения являются градообразующими предприятиями и определяют социально – экономическое развитие северных городов и районов, поэтому все жители считают себя причастными к празднику. Депутаты также поздравили работников нефтегазового комплекса с праздником.
Депутаты обсудили подготовку к очередному 50-му заседанию областной Думы, которое состоится 15 сентября. В проекте повестки дня, которую на этой неделе обсудят на заседаниях комитетов и постоянной комиссии и утвердят на Совете Думы, значится немало важных вопросов. В частности, депутаты рассмотрят областной бюджет за первое полугодие 2016 года, областной бюджет на 2016 - 2018 годы, бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Среди других тем: государственная поддержка инвестиционной деятельности, управление и распоряжение государственной деятельностью, выполнение наказов депутатами Тюменской областной Думы пятого созыва.
Участники совещания ознакомились с информацией о ходе уборки урожая. Погодные условия пока позволяют вести уборку достаточно высокими темпами. Уже обмолочено около 400 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, валовый сбор составил почти 900 тысяч тонн. Это значительно выше показателей на этот период в 2014 – 2015 годах.
Владимир Кузнецов