Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

16 апреля, Вторник

Депутаты облдумы считают, что кадровая политика в сфере сельского хозяйства требует серьезного внимания

18.08.2016 14:41:52

Депутаты облдумы считают, что кадровая политика в сфере сельского хозяйства требует серьезного внимания

Экспертами дискуссионной площадки "Современное село" выступили областные парламентарии, члены партии «Единая Россия»: Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ , Юрий Конев и Владимир Ковин Ковин Владимир Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ . Модератор дискуссии - директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко.

Одна из тем обсуждения касалась выработки комплекса мер для повышения престижа сельхозпрофессий, создания социально-бытовых условий на селе. «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от обеспеченности профессиональными кадрами»,- отметил глава аграрного комитета облдумы Юрий Конев.

В своем выступлении Юрий Конев затронул вопросы господдержки АПК. «С 2006 года в регионе реализуются мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности»,- рассказал он.

По словам законодателя, в 2015 году государственную поддержку на строительство и приобретение жилья получили 219 селян, в текущем году свидетельства вручены 226 специалистам. «С 2001 года предоставляются субсидии из областного бюджета на кадровое обеспечение АПК. Это позволяет привлекать востребованных специалистов для работы в сельской местности. Однако вопросов остается еще много»,- убежден Конев.

Руководитель крестьянского хозяйства «Плодовое» Светлана Гаврилова затронула тему жилья. «Мы стараемся, решаем жилищный вопрос для молодых специалистов. На сегодняшний день у нас проблема возникает с жильем для семей, им необходимо расширяться. А у нас нет такой возможности, нет земельных участков»,- поделилась Гаврилова.

По мнению председателя аграрного комитета Конева, жилищный вопрос, один из приоритетных. «В целом, задачу по привлечению молодежи в село возможно решить только комплексно. Популяризация сельского образа жизни, обеспечение высоких стандартов качества жизни, повышение престижа труда специалиста – аграрника»,- подчеркнул парламентарий.

Заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ считает, что к труду нужно приучать с детских лет. «Как раньше в школах было. Сейчас учителя прикрываются законом об образовании, однако в некоторых районах смогли найти объективное решение. Школьники совместно с учителями обрабатывают пришкольные участки. Я считаю, что в каждой сельской школе должен быть свой приусадебный участок и ученики должны там работать. Помимо этого надо менять мнение и учителей и родителей по поводу престижа сельхозпрофессий»,- убежден законотворец.

По словам Рейна в этом направлении должен быть системный и комплексный подход. «Создание условий для проживания, повышение престижа профессии и подход к системе образования. Руководители предприятий должны принимать активное участие в этом. Аграрные предприятия должны влиять на программу обучения. В свою очередь, учебные заведения также должны перестраиваться и идти в ногу со временем»,- подчеркнул Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Заместитель председателя аграрного комитета Владимир Ковин Ковин Владимир Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ остановился на некоторых моментах. «Отработка на предприятии после окончания учебного заведения должна быть не менее пяти лет. Чтобы специалисты не возвращались в город, на селе должна быть развита социально-бытовая инфраструктура. Это действительно очень важно »,- пояснил парламентарий.

О проблемах современного аграрного образования рассказала ректор государственного аграрного университета Северного Зайуралья Елена Бойко. «Один из вопросов – это низкий уровень подготовки сельских школьников. На протяжении последних лет средний балл ЕГЭ не превышает 54. Все меньше школьников выбирают для сдачи – биологию. А этот предмет является профильным при поступлении»,- поделилась Елена Бойко.

По мнению главы Ялуторовского района Андрея Гильгенберга, сельские школьники подготовлены к поступлению в высшие и средние учебные заведения нисколько не хуже городских. «Другое дело, что сельские медалисты не идут учиться в аграрный вуз. И на село возвращаются далеко не все выпускники, а те, которые приезжают, не всегда хорошо владеют знаниями. Поэтому, конечно, нам всем необходимо работать совместно в этом направлении»,- считает он.
В свою очередь гендиректор предприятия «КриММ» Геннадий Рязанов поделился своим опытом подготовки кадров. «К нам студенты сначала приходят на практику, мы присматриваемся. Конечно, у них не хватает теоретических и практических навыков. Мы обучаем их, сотрудничаем. В итоге, после окончания обучения 1-2 специалиста остаются у нас»,- рассказал Рязанов.

По мнению главы предприятия, необходимо перенимать зарубежный опыт обучения. «Практика должна быть длительной, до пяти месяцев. Тогда и результат будет другой, больше ребят будут оставаться работать на селе»,- убежден он.

Глава аграрного комитета Юрий Конев рассказал о сетевом проекте «Агропоколение». «Это уникальный опыт профориентациии школьников. Проект направлен на создание условий для профессионального самоопределения учеников и формирование у них мотивации к дальнейшему трудоустройству в сфере АПК. На сегодняшний день в рамках проекта занимаются около 1000 школьников»,- отметил депутат.

В ходе обсуждения участники дискуссионной площадки «Современное село» на областном общественном форуме партии «Единая России» затронули много важных тем. Помимо вопросов касающихся создания комфортной современной среды, обустройства сельских территорий, профориентации и трудовой подготовке, речь шла о развитии потребкооперации и малых формах хозяйствования.

Стоит отметить, в завершении обсуждения вице-спикер парламента Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ предложил объявить в Тюменской области пятилетку села. 

«Агропромышленный комплекс важнейший компонент экономики, он должен быть приоритетным направлением в развитии региона»,- уверен Рейн.


Виктория Зайцева
Теги: Виктор Рейн Юрий Конев Владимир Ковин Единая Россия 


Возврат к списку