Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Союз ветеранов Ямала поддержал решение депутатской фракции «Единая Россия» в оказании помощи жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, пострадавшим от сибирской язвы

08.08.2016 15:03:35

Союз ветеранов Ямала поддержал решение депутатской фракции «Единая Россия» в оказании помощи жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, пострадавшим от сибирской язвы

Депутат областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Союза ветеранов Ямала  Фуат Сайфитдинов Сайфитдинов Фуат Ганеевич ЕДИНАЯ РОССИЯ провел с лидерами земляческих объединений заседание президиума общественной организации.

Основным вопросом было обсуждение ситуации на Ямале. Ямальские ветераны, проживающие на юге области, обеспокоены положением дел в регионе. У многих там остались жить родственники. 

Депутат рассказал о проводимой на территории округа работе по ликвидации вспышки сибирской язвы. В частности, он отметил, что зона ЧП полностью локализована, вывезены из нее люди, начато проведение масштабной вакцинации. В округе имеется достаточный запас вакцины антибиотиков, все необходимые меры профилактические превентивные проводятся. Всем без исключения семьям оленеводов из очага инфекции назначена и проводится профилактика антибиотиками.  В Салехард прибыли специалисты подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России для проведения лабораторных исследования на месте, локального устранения очага и риска распространения инфекции, а также утилизации путем спецобработки павших животных. В округе также работают специалисты Минсельхоза и Роспотребнадзора России. Военно-транспортная авиация доставила на Ямал более 30 тонн спецпрепаратов для обеззараживания местности. В режиме постоянного дежурства находится санавиация.

Фуат Сайфитдинов Сайфитдинов Фуат Ганеевич ЕДИНАЯ РОССИЯ подчеркнул необходимость проведения разъяснительной работы среди ямальских ветеранов, доведения данной информации до сведения всех граждан. Для этого принято решение о проведении заседаний советов землячеств, подготовки и распространения листовок в поликлинике имени Е.М. Нигинского.

В ходе обсуждения было единодушно принято решение о поддержании инициативы депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и оказании жителям округа, пострадавшим от сибирской язвы, посильной материальной помощи из личных средств ветеранов Ямала, которые в ближайшее время будут перечислены на специально созданный в округе счет.

На заседании президиума были рассмотрены и другие вопросы деятельности в рамках действующей программы социально значимых мероприятий Союза ветеранов Ямала. Лидеры ямальских землячеств решили в конце августа провести  Тюменском театре кукол ставший уже традиционным фестиваль-конкурс садоводов и огородников «Осенняя рапсодия». Организованные группы отдельных ямальских землячеств с творческой программой планируют в ближайшее время посещение городов и районов автономного округа. Члены президиума также рассмотрели ряд вопросов от ветеранов Союза и подготовили ответы на них.

Татьяна Артеева
Теги: Сайфитдинов ЯНАО ветераны 


Возврат к списку