Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Реализацию социально значимых законов единороссы взяли под контроль

25.07.2016 12:34:00

Реализацию социально значимых законов единороссы взяли под контроль

В Тюмени в четверг, 21 июля, состоялась пресс-конференция, посвященная запуску федерального и регионального мониторинга «Единой России» по исполнению четырех социально значимых законов

Открывая пресс-конференцию, руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов рассказал, что речь идет о принятых третьего июля законах о торговой деятельности, экологии и сохранении лесного фонда страны, создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов и мегаполисов, а также законе о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

«По этим направлениям уже создаются рабочие группы, руководителями которых выступают депутат Государственной Думы Эрнест Валеев, депутат Государственной Думы Иван Квитка, областные парламентарии Александр Крупин и Владимир Ковин соответственно, – уточнил Артюхов. – Рабочими группами будет проведен анализ областной законодательной базы, реализованы общественные обсуждения, в том числе с привлечением членов Общероссийского народного фронта. Результаты мониторинга будут представлены президенту РФ Владимиру Путину».

Эрнест Валеев, рассказав о правоприменительной практике имеющихся законов, обратил внимание на задачи, которые стоят перед его рабочей группой: «Нам необходимо будет посмотреть, как будет организована работа по реализации законов органами местной власти, проанализировать местное законодательство и суметь, с привлечением широкой общественности, наладить наблюдение за реализацией властью мер по сдерживанию цены на продукцию, осуществление внесенных изменений в законодательство с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить реализацию существующих программ по развитию потребительского рынка и обеспечению продовольственной безопасности».

Валеев подчеркнул, что на сегодняшний день все необходимые законы в Тюменской области приняты, речь идет о законах об обороте земель сельхозназначения, по развитию потребительского рынка, обеспечению продовольственной безопасности. Он отметил, что в том числе благодаря законодательной базе, разработанной членами фракции, на сегодняшний день в области 48% продуктов питания, поступающих в торговые сети, – это продукция местных товаропроизводителей.

Иван Квитка, который является одним из инициаторов данной поправки, также указал на важность вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, отметив, что он являлся. «Добавлю, что основной целью было не создание механизма изъятия, а желание обратить внимание собственников на необходимость использования земель по назначению. В стране около 25 млн Га неиспользуемых территорий, введение их в оборот позволит получить несколько триллионов рублей в экономику России. При этом мы должны понимать, что это не просто деньги, это продукты питания, выращенные на нашей территории, здесь уже речь идет об усилении продовольственной безопасности», – резюмировал Квитка.

Он добавил, что, кроме нефти и газа, наша область богата лесами: «Лесные массивы – это одновременно и здоровье граждан, и экономический ресурс. Нужно помнить, что лес, являясь восполняемым ресурсом, требует бережного отношения. Поэтому мы должны обратить пристальное внимание на правоприменительную практику по сохранению лесного фонда».

В свою очередь Александр Крупин рассказал о создании лесопарковых зелёных поясов вокруг крупных городов и мегаполисов. «Закон был принят для реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Изучая общественное мнение, мы видим, что 50% населения крупных городов, Тюмень здесь не исключение, волнует вопрос экологии. В сельской местности этот вопрос стоит не так остро, но также не остается без внимания. Закон ужесточает и определяет деятельность вокруг городских лесов, в том числе запрещая точечную застройку на этих территориях, ограничивая хозяйственную деятельность».

Теги: Андрей Артюхов Александр Крупин Единая Россия 


Возврат к списку