Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

В Тюменской облдуме состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности

01.06.2016 15:28:13

В Тюменской облдуме состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности

Выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности состоялось сегодня, 1 июня, в Тюменской областной Думе. Помимо сенаторов, входящих в состав комитета, в заседании участвовали глава комитета Вадим Тюльпанов, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, губернатор региона Владимир Якушев, депутаты регионального парламента.

О работе по совершенствованию парламентской деятельности и взаимодействии представительных органов власти различного уровня проинформировал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Он отметил важность введения таких новаций для сенаторов как «ценз оседлости», возможность назначения сенаторов президентом России, лишение парламентария полномочий из-за нарушения при предоставлении информации о доходах. Отдельно Тюльпанов отметил важность законопроекта, который обязывает депутата Госдумы под угрозой удаления из парламента более ответственно относиться к работе: присутствовать на заседаниях, постоянно работать с населением, отвечать на запросы граждан. «Именно перед выборами этот закон необходимо принять», - подчеркнул глава комитета по регламенту.

Также Вадим Тюльпанов рассказал о новых формах работы российских сенаторов. В практику введена так называемая «парламентская разминка». В начале каждого заседания в течение получаса идет обсуждение самых острых проблем и выработка общей позиции. Всего три минуты дается на выступление по теме каждому сенатору.

Ограничили и самопиар на заседаниях. Того, кто злоупотребляет им во время выступлений, могут лишить голоса, подчеркнул Тюльпанов. С недавнего времени в верхней палате введен новый формат работы – «Время эксперта». На пленарное заседание приглашаются известные государственные, политические, общественные деятели, представители науки, искусства, специалисты разных сфер и отраслей. К примеру, опытом с членами Совета Федерации уже поделились директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава «Росатома» Сергей Кириенко, режиссер Никита Михалков.

«Палате интересна позиция профессионалов, такие встречи повышают кругозор, поскольку позволяют сенаторам получать информацию из первых рук», - подчеркнул Тюльпанов.

О развитии тюменского региона и взаимодействии всех уровней власти в решении социально-экономических задач подробно рассказали Владимир Якушев и Сергей Корепанов.

Губернатор проинформировал сенаторов о социально-экономическом развитии Тюменской области, остановился на тенденциях, характерных для региональной экономики. По его словам, неплохие показатели демонстрируют предприятия промышленного производства, сельского хозяйства, строительная отрасль. Улучшается демографическая ситуация, становится больше многодетных семей.

Комментируя инвестиционную деятельность, Владимир Якушев отметил, что в области на сегодняшний день реализуется около 350 проектов. «У нас нет ни одного приостановленного инвестиционного проекта», - подчеркнул глава области. По его мнению, сохранить благоприятный инвестиционный климат удается благодаря слаженной работе всех уровней власти.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов убежден, что подобные выездные заседания сенаторов Совета Федерации в регионах – уникальная возможность для конструктивного и содержательного диалога. «Это отличная возможность быть услышанными и получить поддержку на самом высоком уровне», - пояснил он.

Спикер регионального парламента напомнил, что в 2009 году между Советом Федерации и Тюменской областной Думой подписано соглашение о взаимодействии в законодательном процессе. В 2014 году под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко в Тюмени состоялось выездное заседание комитета верхней палаты российского парламента по экономической политике. Речь шла о планах развития нефтегазовой отрасли в Западной Сибири.

Сергей Корепанов отметил, что депутаты Тюменской облдумы активно участвуют в мероприятиях Совета Федерации и работе над проектами федеральных законов, имеющих важное социальное и экономическое значение. В течение пятого созыва тюменские депутаты внесли в Госдуму 34 законопроекта, в настоящее время на рассмотрении российских коллег находятся девять законопроектов. Глава заксобрания напомнил, что интересы Тюменской области в Совете Федерации представляют Михаил Пономарёв и Степан Киричук. «Они активно отстаивают позиции нашего региона, за что им отдельное спасибо», - подчеркнул законодатель.

Елена Зубкова


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку