25 мая депутат Тюменской областной Думы, член фракции ЛДПР Евгений Ребякин сдал нормы ГТО. Данное мероприятие состоялось в рамках XV спартакиады исполнительных и законодательных органов государственной власти Тюменской области и иных государственных органов Тюменской области.
Поскольку ГТО не сдавали в России уже четверть века, участникам была предложена сокращенная программа: подтягивание на высокой перекладине или рывок гири (16 кг) или отжимание от пола, поднимание туловища из положения лежа на спине (1 минута), наклон вперед с касанием стоп или пола, бег, прыжок в длину. У каждого из присутствующих была прекрасная возможность показать силу, ловкость, выносливость и выполнить нормативы комплекса, соответствующие своей возрастной ступени.
За успешную сдачу норм ГТО депутат Евгений Ребякин получил золотой значок.
Комментируя итоги сдачи, депутат отметил: «Отрадно, что президенту РФ удалось возродить такой стандарт здорового образа жизни, как нормы ГТО. Однако этот процесс находится на начальной стадии и проходит не так активно, как хотелось бы. К примеру, в Тюменской областной Думе в сдаче норм ГТО приняли участие только три депутата. Хочу заверить коллег, что ничего сложного в этих нормативах нет. Они рассчитаны на разные возрастные группы. И, несмотря на средний возраст нашего парламента, сдать их может каждый. Призываю всех, несмотря на возраст и предельную занятость, не на словах, а на деле продемонстрировать свою приверженность к здоровому образу жизни».
Напомним, Всероссийский физкультурно-оздоровит
ельный комплекс «Готов к труду и обороне» распорядился возродить вновь в нашей стране в сентябре 2014 года президент РФ Владимир Путин. Сейчас спортивные нормативы сдают в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Обязательными в программе стали, прыжки в длину, подтягивания (или рывок гири), упражнения на пресс, бег и наклоны вперед. Также организаторами могут быть выбраны и дополнительные дисциплины, плавание или лыжи. В зависимости от результата вручат бронзовый, серебряный или золотой значок.
Жанна Харинова