Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Ямальцы обсуждают вопросы развития деловой среды

30.05.2016 14:19:24

Ямальцы обсуждают вопросы развития деловой среды

В рамках рабочей поездки в избирательный округ, депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин накануне принял участие в I съезде молодых предпринимателей Ямала и заседании окружного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ноябрьске.

В работе съезда, а затем и Совета, также приняли участие заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков, директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, вице-президент общероссийской общественной организации «Опора России» Эдуард Омаров и др.

На свой первый съезд в Ноябрьск приехали более сотни инициативных молодых предпринимателей, защитивших проекты и успешно продвигающих свое дело. Его организаторами стали правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и региональный Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства.

Работе форума предшествовала активная деятельность по созданию муниципальных Дорожных карт развития молодежного предпринимательства. Правительству Ямала удалось привлечь к этому процессу наиболее успешных и инициативных бизнесменов региона.

В рамках съезда состоялась презентация проектов предпринимателей практически из всех муниципалитетов округа, прошли дискуссии, были организованы мастер-классы и тренинги. «Общее впечатление от съезда, - поделился Николай Яшкин, - энергия молодых ямальских бизнесменов может двигать горы. Еще не всегда хватает знаний, маловато опыта, но есть огромное желание сделать что-то значительное. И, при сегодняшней поддержке со стороны органов власти, я уверен, у них многое может получиться».

Как это получилось у их более опытных коллег, которые сегодня входят в состав Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. На его заседании в Ноябрьске были представлены новые проекты органов власти округа, направленные на поддержку и развитие «бизнес-малышей». Обсуждались и другие актуальные вопросы сферы МСБ: тема улучшения инвестиционного климата, результаты мониторинга показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и др.

Как подчеркнул Николай Яшкин, сегодня малые и средние предприятия не зациклены на своих трудностях, не стоят в стороне от проблем общества: «Даже в не самых лучших экономических условиях в стране, представители этого сектора реально обсуждают свое участие в решении общественно-значимых вопросов. К примеру, договорились о проведении в своем секторе конкурса на лучший социально-ориентированный проект». Депутат уверен, комплексный подход к выстраиванию бизнеса (с учетом всех внешних обстоятельств и внутренних факторов) – дает больше шансов для успеха в развитии предприятия и деловой среды в целом.

Татьяна Степанова


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку